Aller directement au contenu
Logo de Linda Jansen makelaardij

Tureluurshof 9

1602NL Enkhuizen • Noord-Holland

Disponible

€ 349.500 k.k.

Coûts d'achat (estimés): € 8.840

2 % de taxe sur le transfert (€ 6.990) + notaire (€ 1.150) + évaluation (€ 700)

Total incl. TVA.: € 358.340

Prix d'achat /m²: € 2.819

Galerie de photos

Description

Prachtige volledig vernieuwde woning! Bent u op zoek naar een woning waar werkelijk alles vervangen is, totaal gerenoveerd en gestyled is? Hier op de Tureluurshof staat deze turnkey woning waar alles aangepakt is. De keuken, badkamer, toilet, vloerverwarming, dakkapel, isolatie, schilderwerk, stucwerk en nog veel meer. Het is ongelofelijk hoe volledig deze woning is gerenoveerd naar de maatstaven van deze tijd. De woning is gelegen op een rustige plek in de wijk met op loopafstand het gezellige Koperwiekplein. Gelegen in de nabijheid van uitvalswegen, sportvoorzieningen en de binnenstad van Enkhuizen met tal van voorzieningen is dit een fijne plek om neer te strijken met uw gezin. Vanaf de autoweg bent u binnen twintig minuten op de A7 welke toegang geeft tot de Randstad. Er zijn meerdere basisscholen op loopafstand van de woning en ook een middelbare school is op een paar fietsminuten aanwezig. Het treinstation welke toegang geeft tot de randstad is op fietsafstand van de woning gelegen. De woning is een sprookje voor grote gezinnen aangezien er maar liefst 5(!) slaapkamers zijn waar een tweepersoons bed in past. Alle vijf de slaapkamers zijn gestuct en de kozijnen en wanden zijn in een naturel teint geschilderd. U hoef alleen maar een vloerafwerking naar eigen smaak neer te leggen en de wanden in de gewenste kleur te sauzen!

Prêt immobilier berekenen

€ 349.500

Coûts d'achat (estimés): € 8.840

2 % de taxe sur le transfert (€ 6.990) + notaire (€ 1.150) + évaluation (€ 700)

Total d'achat (y.c. t.t.): € 358.340

2,78%

Annuellement

%

€ 17.475

Disponible immédiatement

Hypothèque estimée

Frais mensuels bruts indicatifs

Basé sur l'annuité et une durée de 30 ans

Indicative charge mensuelle net

i

Avertissement : ce calcul de prêt immobilier est une indication simplifiée basée sur des hypothèses générales. Il ne peut être fait aucun recours sur les résultats affichés. Compté avec 10-taux annuel (met NHG), déterminé automatiquement sur la base de la limite des prix d'offre € 470.000. Source: 10-jaars rente uit mortgage_rates (14-05-2026 03:45).

Alle caractéristiques

Base

Prix demandé
€ 349.500 k.k.
Statut
Disponible
Type d'offre
koop
Utilisation du logement
permanente bewoning
Type de logement
Eengezinswoning, eindwoning

Plan

Chambres
7 chambres
Chambres de coucher
5 chambres de coucher
Parquets
2 woonlagen en een zolder

Surfaces et volumes

Superficie habitable
124 m²
Superficie du terrain
150 m²
Contenu
430 m³
Espace de stockage externe
11 m²
Aire de la cour arrière
42 m²

Bâtiment et énergie

Année de construction
1973
Mode de construction
Bestaande bouw
Type de toit
Zadeldak bedekt met pannen
Isolation
Dakisolatie, dubbel glas en muurisolatie
Chauffage
Cv-ketel
Eau chaude
Cv-ketel
Chaudière
Intergas Kombi ( combiketel uit 2025, eigendom)
Label\u00e9nergie
B

Cadastral et VvE

Situation de propriété
Volle eigendom

Espace extérieur et parking

Espace extérieur
Aan rustige weg, in woonwijk en vrij uitzicht
Jardin
Achtertuin en voortuin
Emplacement jardin
Gelegen op het zuiden bereikbaar via achterom
Sauvetage
Vrijstaande stenen berging
Parkieren
Op eigen terrein

Planification

Proposé depuis
14-05-2026

Caractéristiques supplémentaires

  • Dakraam
  • natuurlijke ventilatie
  • en TV kabel

Cartes

Carte postale

Carte postale pour 1602

Google Maps

Localisation de Enkhuizen

Voir la localisation et découvrir les agents immobiliers dans cette région

Chiffres de logement et de quartier dans Enkhuizen

Voir les données actuelles sur la population, l'évolution du WOZ, le stock de logements, la consommation d'énergie, l'activité économique et la sécurité dans Enkhuizen. En 2026 étaient 18.738 habitants. La valeur moyenne WOZ dans 2025 est EUR 332.000.

Résidents

18.738

Dernière année: 2026

Moyenne WOZ

EUR 332.000

Dernière année: 2025

Revenu moyen par personne.

EUR 32.100

Source : TousLesChiffres

Délits (année en cours)

787

Total enregistré

Démographie et développement WOZ

Résidents par an

Inhabitants per year in Enkhuizen
Année Résidents
2022 18.620
2023 18.885
2024 18.895
2025 18.847
2026 18.738

Valeur WOZ par an

Valeur WOZ par an en Enkhuizen
Année Moyenne WOZ
2021 EUR 243.000
2022 EUR 269.000
2023 EUR 320.000
2024 EUR 321.000
2025 EUR 332.000

Composition des résidents

Construition d'âge

65+: 4.381 0-15: 2.783 15-25: 2.101 25-45: 4.466 45-65: 5.116

Niveau d'enseignement

Hoger

25

Praktisch

31

Middelbaar

45

Origine des habitants (2025)

Europa

1.836

Nederland

15.067

Buiten Europa

1.944

Stock de logements et périodes de construction

Types de logements

Hoekwoningen 1.698
Appartementen 2.379
Tussenwoningen 3.365
Vrijstaande woningen 800
Twee-onder-één-kap woningen 781

Période de construction des bâtiments

Voor 1700 212
1700 tot 1900 335
1900 tot 1925 904
1925 tot 1950 847
1950 tot 1970 911
1970 tot 1980 1.922
1980 tot 1990 694
1990 tot 2000 793
2000 tot 2010 567
2010 tot 2020 373
2020 en later 246

Énergie et durabilité

Répartition des étiquettes énergétiques

Étiquette C

2.314

Étiquette A

2.268

Étiquette B

1.849

Étiquette G

992

Étiquette D

576

Étiquette F

572

Étiquette E

264

Étiquette A+

160

Étiquette A+++

157

Étiquette A++

47

Étiquette A++++

28

Étiquette A+++++

1

Consommation moyenne d'énergie par an

Consommation moyenne d'énergie par an en Enkhuizen
Année Gaz (m3) Électricité (kWh)
2020 1.100 2.650
2021 1.270 2.690
2022 1.000 2.510
2023 860 2.350
2024 840 2.380

Consommation par type de logement

Hoekwoning

Gaz: 980 • Électricité: 2.500

Huurwoning

Gaz: 690 • Électricité: 1.870

Koopwoning

Gaz: 970 • Électricité: 2.650

Appartement

Gaz: 590 • Électricité: 1.690

Tussenwoning

Gaz: 860 • Électricité: 2.410

Vrijstaande woning

Gaz: 1.280 • Électricité: 3.360

Twee-onder-één-kap woning

Gaz: 1.020 • Électricité: 2.740

Activité dans Enkhuizen (2025)

Handel en HORECA 425
Nijverheid en energie 585
Zakelijke dienstverlening 575
Overheid, onderwijs en zorg 370
Landbouw, bosbouw en visserij 60
Vervoer, informatie en communicatie 170
Financiele diensten en onroerendgoed 100
Cultuur, recreatie en overige diensten 265

Nombre total d'établissements: 2.550

Données récentes sur les crimes

Données récentes sur les crimes dans Enkhuizen
Période Délits
jan 2025 69
jan 2026 66
jul 2025 68
jun 2025 51
mei 2025 66
mrt 2025 71
nov 2024 55
nov 2025 52
okt 2024 63
okt 2025 63
sep 2024 64
sep 2025 69

Ces chiffres donnent un aperçu indicatif des tendances de sécurité dans l'environnement résidentiel de Enkhuizen.

Questions fréquemment posées sur le logement dans Enkhuizen

Réponses courtes basées sur les chiffres actuels de la zone, pratique pour une comparaison rapide de l'environnement de logement.

Hoeveel inwoners heeft Enkhuizen?

Enkhuizen telt in 2026 ongeveer 18.738 inwoners.

Wat is de gemiddelde WOZ-waarde in Enkhuizen?

De gemiddelde WOZ-waarde in Enkhuizen is in 2025 circa € 332.000.

Wat is het gemiddelde inkomen per inwoner in Enkhuizen?

Het gemiddelde inkomen per inwoner in Enkhuizen ligt rond € 32.100 per jaar.

Hoe veilig is wonen in Enkhuizen?

Voor het huidige jaar gaat het om ongeveer 787 geregistreerde misdrijven. Gebruik deze cijfers als indicatie en vergelijk trends per periode.

Welke woningtypen komen het meest voor in Enkhuizen?

In Enkhuizen komt vooral "Tussenwoningen" veel voor, met ongeveer 3.365 woningen.

Meer maisons in Enkhuizen

Voir plus d'habitations dans cette ville.

Obtenir des devis gratuits et sans engagement

Comparez plusieurs courtiers et choisissez la meilleure correspondance.