Ir directamente al contenido
Logotipo de Ab Gaasbeek Makelaardij

Taets van Amerongenweg 2 12

3927BK Renswoude • Utrecht

Disponible

€ 459.000 k.k.

Coste del comprador (estimado): € 11.030

2% de impuesto sobre la transmisión (€ 9.180) + notario (€ 1.150) + valoración (€ 700)

Total incl. k.k.: € 470.030

Precio de compra /m²: € 5.464

Galería de fotos

Descripción

Taets van Amerongenweg 2 12 Renswoude is een moderne, stijlvolle woning in het appartementencomplex Taets van Amerongenweg. Het 3-kamerappartement, met een woonoppervlakte van circa 84 m² en bouwjaar 2006, is gelegen op de begane grond en biedt toegang tot een loggia. De woning is voorzien van een open keuken met moderne inbouwapparatuur, twee slaapkamers en een modern uitgevoerde badkamer met inloopdouche. Het appartement is voorzien van dubbele beglazing, isolatie en een energielabel A. Aan de voorzieningen is glasvezel, CV-ketel uit 2024 en een pvc-vloer. Er is sprake van eigen berging in het souterrain en een kelder voor extra opslag. Parkeren is mogelijk op eigen terrein van het complex. De woning ligt centraal in Renswoude, op loopafstand van winkels, eerstelijnsgezondheidscentra, huisarts en apotheek. De omgeving is rustig maar goed bereikbaar van grote steden zoals Amersfoort, Ede en Veenendaal via de A12. Renswoude is gelegen in de Gelderse Vallei, midden tussen natuurgebieden en agrarisch gebied. Het appartementencomplex is voorzien van een afgesloten entree, lift en moderne intercom. De maandelijkse servicekosten bedragen ongeveer € 120,-, en de Vereniging van Eigenaren is actief. Het appartement is levensloopbestendig en geschikt voor het hele gezin.

Hipoteca berekenen

€ 459.000

Coste del comprador (estimado): € 11.030

2% de impuesto sobre la transmisión (€ 9.180) + notario (€ 1.150) + valoración (€ 700)

Total de compra (incl. gastos de envío): € 470.030

2,78%

Anualmente

%

€ 22.950

Disponible directamente

Hipoteca estimada

Gasto mensual bruto indicativo

Basado en anualidad y plazo de 30 años

Costo mensual neto indicativo

i

Aviso legal: esta calculadora de hipoteca es una indicación simplificada basada en suposiciones generales. No se pueden derivar derechos de los resultados mostrados. Contado con 10-interés anual (met NHG), determinado automáticamente en función del límite de precio de la pregunta € 470.000. Fuente: 10-jaars rente uit mortgage_rates (12-05-2026 03:45).

Alle características

Básico

Precio de consulta
€ 459.000 k.k.
Estado
Disponible
Tipo de oferta
koop
Uso de vivienda
permanente bewoning
Tipo de vivienda
Portiekflat (appartement)

Índice

Habitaciones
3 habitaciones
Habitaciones de dormir
2 dormitorios
Baños
1 badkamer en 1 apart toilet
Pisos
1 woonlaag
Ubicado en
1e woonlaag

Áreas y volúmenes

Superficie construida
84 m²
Contenido
289 m³
Espacio exterior vinculado al edificio
4 m²
Espacio de almacenamiento externo
7 m²

Construcción y energía

Año de construcción
2006
Método de construcción
Bestaande bouw
Tipo de techo
Plat dak
Aislamiento
Dakisolatie, dubbel glas, muurisolatie en vloerisolatie
Calefacción
Cv-ketel
Agua tibia
Cv-ketel
Caldera CV
Nefit Topline (gas gestookt combiketel uit 2024, eigendom)
Etiqueta energética
A

Catastral y VvE

Situación de propiedad
Volle eigendom
VvE inscrita en el KvK
Reunión anual de VvE
Fondo de reserva de la VvE presente
Plan de mantenimiento VvE
VvE opstalverzekering

Espacio exterior y aparcamiento

Espacio exterior
In bosrijke omgeving, in centrum en in woonwijk
Rescate
Box
Aparcar
Op eigen terrein en openbaar parkeren

Planificación

Ofrecido desde
09-04-2026

Instalaciones del baño

Inloopdouche, wastafel, en wastafelmeubel

Características adicionales

  • Glasvezelkabel
  • lift
  • en mechanische ventilatie

Mapas

Mapa de códigos postales

Mapa de códigos postales para 3927

Mapas de Google

Renswoude en el mapa

Explora Renswoude y las zonas circundantes

Estadísticas de vivienda y vecindario en Renswoude

Ver vista de datos actuales sobre residentes, desarrollo WOZ, stock de viviendas, consumo energético, actividad empresarial y seguridad en Renswoude. En 2026 había 5.905 habitantes. El valor medio de la WOZ en 2025 es EUR 514.000.

Inhabitantes

5.905

Último año: 2026

Promedio WOZ

EUR 514.000

Último año: 2025

Ingreso promedio por persona

EUR 33.100

Fuente: AlleCijfers

Delitos (año actual)

129

Total registrado

Demografía y desarrollo WOZ

Habitantes por año

Habitantes por año en Renswoude
Año Inhabitantes
2022 5.651
2023 5.747
2024 5.753
2025 5.782
2026 5.905

Valor WOZ por año

Valor WOZ por año en Renswoude
Año Promedio WOZ
2021 EUR 369.000
2022 EUR 402.000
2023 EUR 499.000
2024 EUR 515.000
2025 EUR 514.000

Composición de los residentes

Edad

65+: 980 0-15: 1.198 15-25: 757 25-45: 1.433 45-65: 1.414

Nivel académico

Hoger

21

Praktisch

34

Middelbaar

46

Origen de los residentes (2025)

Europa

335

Nederland

5.130

Buiten Europa

317

"Woningvoorraad en bouwperiodes"

Tipos de viviendas

Hoekwoningen 398
Appartementen 339
Tussenwoningen 807
Vrijstaande woningen 525
Twee-onder-één-kap woningen 269

Período de construcción del edificio

Voor 1700 8
1700 tot 1900 44
1900 tot 1925 29
1925 tot 1950 144
1950 tot 1970 325
1970 tot 1980 377
1980 tot 1990 214
1990 tot 2000 251
2000 tot 2010 317
2010 tot 2020 436
2020 en later 152

Energía y sostenibilidad

Distribución de etiquetas energéticas

Etiqueta A

869

Etiqueta C

469

Etiqueta B

328

Etiqueta G

128

Etiqueta D

126

Etiqueta F

77

Etiqueta A++++

50

Etiqueta A+

45

Etiqueta A+++

44

Etiqueta E

40

Etiqueta A++

17

Etiqueta A+++++

2

Consumo medio de energía por año

Consumo energético medio anual en Renswoude
Año Gas (m3) Electricidad (kWh)
2020 1.370 3.220
2021 1.490 3.350
2022 1.160 3.120
2023 970 2.910
2024 950 3.020

Consumo por tipo de vivienda

Hoekwoning

Gas: 940 • Electricidad: 2.670

Huurwoning

Gas: 770 • Electricidad: 2.250

Koopwoning

Gas: 1.040 • Electricidad: 3.150

Appartement

Gas: 600 • Electricidad: 2.010

Tussenwoning

Gas: 780 • Electricidad: 2.480

Vrijstaande woning

Gas: 1.410 • Electricidad: 4.170

Twee-onder-één-kap woning

Gas: 1.190 • Electricidad: 3.220

Actividad empresarial en Renswoude (2025)

Handel en HORECA 140
Nijverheid en energie 210
Zakelijke dienstverlening 205
Overheid, onderwijs en zorg 100
Landbouw, bosbouw en visserij 100
Vervoer, informatie en communicatie 50
Financiele diensten en onroerendgoed 75
Cultuur, recreatie en overige diensten 75

Número total de establecimientos empresariales: 960

Últimos datos delictivos

Últimos datos de delitos en Renswoude
Periodo Delitos
jan 2026 10
jul 2025 10
jun 2025 14
mei 2025 24
mrt 2025 12
mrt 2026 12
nov 2024 15
nov 2025 11
okt 2024 7
okt 2025 10
sep 2024 7
sep 2025 6

Estos números dan una imagen indicativa de las tendencias de seguridad en el entorno residencial de Renswoude.

Preguntas frecuentes sobre vivir en Renswoude

Respuestas cortas basadas en cifras actuales de la zona, útil para una comparación rápida del entorno residencial.

Hoeveel inwoners heeft Renswoude?

Renswoude telt in 2026 ongeveer 5.905 inwoners.

Wat is de gemiddelde WOZ-waarde in Renswoude?

De gemiddelde WOZ-waarde in Renswoude is in 2025 circa € 514.000.

Wat is het gemiddelde inkomen per inwoner in Renswoude?

Het gemiddelde inkomen per inwoner in Renswoude ligt rond € 33.100 per jaar.

Hoe veilig is wonen in Renswoude?

Voor het huidige jaar gaat het om ongeveer 129 geregistreerde misdrijven. Gebruik deze cijfers als indicatie en vergelijk trends per periode.

Welke woningtypen komen het meest voor in Renswoude?

In Renswoude komt vooral "Tussenwoningen" veel voor, met ongeveer 807 woningen.

Meer viviendas in Renswoude

Ver más viviendas en este lugar.

Gratis vrijblijvende offertes ontvangen

Vergelijk meerdere makelaars en kies de beste match.