Alle Makler in Stiens

In Stiens sind 39 Makler aktive

Angeschlossen bei: Vastgoed Nederland NVM Makelaars

Uitgelichte makelaars in Stiens

Een korte selectie uit de lokale vergelijking. Bekijk de volledige lijst hieronder of vergelijk direct offertes.

Vergleichen Sie alle Makler in Stiens

39 Makler in Stiens erzielen durchschnittlich eine 8.4 aus 2.885 Bewertungen! Bekijk de top 10 beste makelaars in Stiens

Welke lokale makelaar past bij jou in Stiens?

Gratis makelaarsoffertes vergelijken in Stiens

  • Angebote in Stiens
  • Freiwillig
  • Persönlich
  • Gratis tarieven vergelijken
  • Gratis & vrijblijvend
  • Verkoop & aankoop
  • 39 Makler
  • 8,4 uit 2.885 reviews

Ontvang gerichte offertes: makelaars in Stiens maken scherpere voorstellen als ze weten dat ze worden vergeleken. Op basis van een paar korte vragen over jouw situatie ontvang je vrijblijvend offertes van een verkoopmakelaar of aankoopmakelaar. Komt jouw woning op Funda? Dan ontvang je daarbij gratis een speciale woningwebsite.

Was kostet ein Makler in Stiens?

Vergleichen Sie Makler in Stiens

Makler in Stiens vergleichen hilft Ihnen dabei, den richtigen Spezialisten für Ihre Immobilie zu finden. Mit den aktuellen Immobilienpreisen in Stiens ist ein erfahrener Makler eine wertvolle Investition beim Kauf oder Verkauf. Aufgrund des großen Wettbewerbs zwischen Maklern in Stiens sind attraktive Preise zu finden. Beginnen Sie noch heute mit der Anfrage von Angeboten und finden Sie den idealen Makler, der zu Ihrer spezifischen Situation passt.

Maklergebühren in Stiens

Bei einem durchschnittlichen Wohnwert von 407.666 in Stiens liegen die Maklergebühren für Verkauf oder Kauf meist zwischen €2.600,- und €8.600,-. Die Gebührenstruktur für einen Käufermakler oder Verkäufermakler variiert: Einige arbeiten mit einer Kombination aus Anlaufkosten und Courtage (1-2 % des Verkaufspreises), während andere ein Festpreismodell verwenden. Durch den Vergleich verschiedener Angebote finden Sie den Makler, der das beste Preis-Leistungs-Verhältnis für Ihre spezifische Situation bietet.

Betriebsaktivität in Stiens

Die Wirtschaftstätigkeit in Stiens zeigt eine breite und vielfältige lokale Wirtschaft, mit Raum für etablierte Unternehmer wie auch neue Initiativen. Mit 20 NVM-Maklern in Stiens ist der Immobilienmarkt professionell organisiert und aktiv. In Kombination mit der Bevölkerungsstruktur und Bildungsniveaus gibt dies ein praktisches Bild der wirtschaftlichen Dynamik in der Umgebung.

Immobilienmarkt Leeuwarderadeel in Zahlen

Die neuesten Zahlen über den Immobiliensektor in Leeuwarderadeel

Durchschnittliche Hauspreise in Stiens

Durchschnittlicher Immobilienpreis im letzten Monat

€407.666,-

Der Wohnungsmarkt in Stiens liegt derzeit um dem nationalen Durchschnitt mit einer gesunden Nachfrage. Relevant für alle, die ein Haus verkaufen oder kaufen möchten. Basierend auf 258 aktuellen Transaktionen mit einer hohen Anzahl aktueller Transaktionen in der Region.

Diese Durchschnittswerte sind indikativ und helfen bei der Orientierung beim Kauf oder Verkauf eines Hauses.

Wohnungen

€297.596,-

Durchschnittlicher Preis

Reihenhäuser

€440.279,-

Durchschnittlicher Preis

Eckhäuser

€391.359,-

Durchschnittlicher Preis

Bungalow

€607.422,-

Durchschnittlicher Preis

Reihenmittelhaus

€546.272,-

Durchschnittlicher Preis

Freistehend

€664.496,-

Durchschnittlicher Preis

Vergleich von Maklergebühren in Stiens

Tarife basieren auf dem durchschnittlichen Wohnungssprengel von €407.666 in Stiens.

Art des Maklers Anlaufkosten Provision Gesamtpreis
FSBO (selbst verkaufen)
€0,- 0% €0,-
Internet-Makler
€1.595,- 0% €1.595,-
Freiberuflicher Makler
€0,- 1,00% €4.077,-
Vastgoed NL Makler
€495,- 1,20% €5.387,-
NVM Makler
€695,- 1,35% €6.198,-

Ein Immobilienmakler erledigt alles außer den Besichtigungen, die machen Sie selbst.

Die oben genannten Preise sind indikativ und können je nach Makler variieren. Holen Sie immer mehrere Angebote ein, um eine genaue Preisvergleich durchzuführen.

Alle Beträge sind inklusive 21 % Mehrwertsteuer.

Marktinformationen für Verkaufs- & Ankaufsmakler in Stiens

Aktuelle Statistiken für den Fall, dass Sie ein Haus kaufen oder verkaufen möchten und Informationen über Kauf-& Verkaufsmakler in Stiens

Wie ist der Wohnungsmarkt in Stiens?

Wie viel Wettbewerb gibt es in Stiens?

Wie viele Immobilienmakler sind in Stiens aktiv?

In Stiens gibt es 39 aktive Makler, die Ihnen als Käufer- oder Verkäufermakler helfen können, ein Haus zu kaufen oder zu verkaufen. Die Suche nach dem richtigen Makler kann eine Herausforderung sein, aber indem Sie Makler in Stiens anhand von Expertise, Preis und Bewertungen vergleichen, können Sie eine fundierte Entscheidung treffen. Unsere Plattform bietet einen Überblick über alle Makler in Stiens.

Wie viele Immobilienmakler sind in Stiens ansässig?

Mit 2 etablierten Maklern in Stiens haben Sie eine große Auswahl an lokalen Experten. Diese Makler verfügen oft über fundierte Kenntnisse des Immobilienmarktes in Ihrer Region. Ob Sie ein Haus verkaufen oder kaufen möchten, ein Verkaufs- oder Kaufmakler in Makler kann Sie bei jedem Schritt des Prozesses begleiten. Vergleichen Sie Makler einfach und erhalten Sie Angebote, um zu sehen, welcher Makler am besten zu Ihren Wünschen passt.

Was ist die durchschnittliche Bewertung von Maklern in Stiens?

Makler in Stiens erzielen durchschnittlich eine Bewertung von 8.4 von 2885 Bewertungen. Diese hohen Bewertungen geben Aufschluss über die Zufriedenheit früherer Kunden. Bei der Auswahl eines Maklers ist es jedoch wichtig, auch auf deren Spezialisierungen, Erfahrung und Gebühren zu achten. Auf unserer Plattform können Sie Makler in Stiens vergleichen und die ideale Wahl basierend auf Ihren persönlichen Vorlieben treffen.

Was ist der durchschnittliche Preis in Stiens?

Der durchschnittliche Verkaufspreis in Stiens beträgt €407.666,- basierend auf april Daten von 258 registrierten Häusern. Dieser Preis ist ein Indikator für die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Stiens. Ob Sie ein Haus kaufen oder verkaufen möchten, ein Kauf- oder Verkaufsmakler in Stiens kann Ihnen helfen, diesen Markt optimal zu nutzen und Ihre Ziele zu erreichen.

Wie viele NVM-Makler gibt es in Stiens?

In Stiens sind 20 NVM-Makler aktiv. Diese Makler bieten eine Garantie für Qualität und Professionalität, da sie an strenge Richtlinien gebunden sind. Durch die Wahl eines NVM-Maklers profitieren Sie von umfassendem Wissen und Erfahrung auf dem Immobilienmarkt von Stiens. Sehen und vergleichen Sie NVM-Makler auf unserer Plattform, um Ihre ideale Passung zu finden.

Wie viele Immobilienmakler gibt es in Stiens?

Es gibt 2 Immobilien Niederlande Makler aktiv in Stiens. Immobilien Niederlande Makler sind bekannt für ihre flexible Dienstleistung und kundenorientierte Herangehensweise. Sie bieten kompetente Beratung und begleiten Sie durch den gesamten Prozess des Kaufens, Verkaufens oder Vermietens. Entdecken Sie, welcher Vastgoed NL Makler in Stiens am besten zu Ihren Wünschen passt.

Häufig gestellte Fragen zu Immobilienmaklern in Stiens

Nuttige informatie voor het selecteren van een passende makelaar in Stiens

Karte von Stiens

Erkunden Sie Stiens und die umliegenden Gebiete

Wohn- und Viertelzahlen in Stiens

Anzeigen Sie aktuelle Standortdaten zu Einwohnern, WOZ-Entwicklung, Wohnungsbestand, Energieverbrauch, Betriebsaktivitäten und Sicherheit in Stiens. In 2025 waren da 7.780 Einwohner. Der durchschnittliche WOZ-Wert in 2025 ist EUR 300.517.

Einwohner

7.780

Letztes Jahr: 2025

Durchschnittliche WOZ

EUR 300.517

Letztes Jahr: 2025

Durchschnittliches Einkommen pro Person

EUR 29.581

Quelle : AlleZahlen

Verbrechen (Dieses Jahr)

127

Gesamt registriert

Demografie und WOZ-Entwicklung

Einwohner pro Jahr

Einwohner pro Jahr in Stiens
Jahr Einwohner
2021 7.680
2022 7.786
2023 7.811
2024 7.805
2025 7.780

Wert pro Jahr

Wert pro Jahr in Stiens
Jahr Durchschnittliche WOZ
2021 EUR 219.296
2022 EUR 246.404
2023 EUR 272.971
2024 EUR 284.977
2025 EUR 300.517

Zusammensetzung der Bewohner

Altersaufbau

65+: 2.025 0-15: 1.260 15-25: 765 25-45: 1.705 45-65: 2.030

Ausbildungsstufe

Hoger

1.500

Praktisch

1.260

Middelbaar

2.740

Herkunft der Einwohner (2025)

Europa

260

Nederland

6.955

Buiten Europa

575

Wohnungsbestand und Bauperioden

Wohnungstypen

Hoekwoningen 571
Appartementen 378
Tussenwoningen 874
Vrijstaande woningen 860
Twee-onder-één-kap woningen 768

Bauphase der Gebäude

Voor 1700 2
1700 tot 1900 176
1900 tot 1925 128
1925 tot 1950 105
1950 tot 1970 519
1970 tot 1980 996
1980 tot 1990 429
1990 tot 2000 597
2000 tot 2010 206
2010 tot 2020 171
2020 en later 93

Energie und Nachhaltigkeit

Energieetikett-Verteilung

Bezeichnung C

945

Bezeichnung B

868

Bezeichnung A

805

Bezeichnung D

306

Bezeichnung G

244

Bezeichnung F

67

Bezeichnung E

54

Bezeichnung A+++

47

Bezeichnung A+

39

Bezeichnung A++++

14

Bezeichnung A++

10

Bezeichnung A+++++

2

Durchschnittlicher Energieverbrauch pro Jahr

Durchschnittlicher Energieverbrauch pro Jahr in Stiens
Jahr Gas (m3) Strom (kWh)
2020 1.326 2.633
2021 1.463 2.682
2022 1.108 2.500
2023 954 2.429
2024 921 2.496

Verbrauch pro Wohntyp

Hoekwoning

Gas: 878 • Strom: 1.976

Huurwoning

Gas: 867 • Strom: 1.978

Koopwoning

Gas: 997 • Strom: 2.612

Appartement

Gas: 563 • Strom: 1.421

Tussenwoning

Gas: 818 • Strom: 2.015

Vrijstaande woning

Gas: 1.177 • Strom: 3.057

Twee-onder-één-kap woning

Gas: 935 • Strom: 2.578

Betriebsaktivität in Stiens (2025)

Handel en HORECA 145
Nijverheid en energie 130
Zakelijke dienstverlening 180
Overheid, onderwijs en zorg 140
Landbouw, bosbouw en visserij 25
Vervoer, informatie en communicatie 45
Financiele diensten en onroerendgoed 40
Cultuur, recreatie en overige diensten 90

Gesamtanzahl der Firmensitze: 795

Kürzliche Kriminalitätszahlen

Kürzliche Kriminalitätszahlen in Stiens
Periode Verbrechen
jan 2025 12
jan 2026 5
jul 2025 8
jun 2025 9
mei 2025 11
mrt 2025 9
nov 2024 6
nov 2025 20
okt 2024 11
okt 2025 11
sep 2024 14
sep 2025 12

Diese Zahlen geben ein indikatives Bild der Sicherheitstrends in der Wohnumgebung von Stiens.

Häufig gestellte Fragen zum Wohnen in Stiens

Kurze Antworten basierend auf aktuellen Standortzahlen, praktisch für eine schnelle Vergleich der Wohnumgebung.

Hoeveel inwoners heeft Stiens?

Stiens telt in 2025 ongeveer 7.780 inwoners.

Wat is de gemiddelde WOZ-waarde in Stiens?

De gemiddelde WOZ-waarde in Stiens is in 2025 circa € 300.517.

Wat is het gemiddelde inkomen per inwoner in Stiens?

Het gemiddelde inkomen per inwoner in Stiens ligt rond € 29.581 per jaar.

Hoe veilig is wonen in Stiens?

Voor het huidige jaar gaat het om ongeveer 127 geregistreerde misdrijven. Gebruik deze cijfers als indicatie en vergelijk trends per periode.

Welke woningtypen komen het meest voor in Stiens?

In Stiens komt vooral "Tussenwoningen" veel voor, met ongeveer 874 woningen.

Aktuelle Wissensartikel

Entdecken Sie alles über Immobilienmakler und den Wohnungsmarkt

Gratis vrijblijvende offertes ontvangen

Vergelijk meerdere makelaars en kies de beste match.