Ir directamente al contenido
Logotipo de Punt Makelaars Utrecht

R.A. Kartinistraat 97

3573XB Utrecht • Utrecht

Vendido

€ 899.000 k.k.

Coste del comprador (estimado): € 19.830

2% de impuesto sobre la transmisión (€ 17.980) + notario (€ 1.150) + valoración (€ 700)

Total incl. k.k.: € 918.830

Precio de compra /m²: € 5.196

Galería de fotos

Descripción

permissions Okay, the user wants a concise summary of a property listing in Dutch. They specified two paragraphs, max 300 words, including the address but no markdown or lists. Let me process the JSON data. First, focus on the key details: location at R.A. Kartinistraat 97 Utrecht, spacious corner house with a sunny garden and garage. Mention the light-filled layout, en-suite between living kitchen and living room, extension for a wide living room with sliding doors to the west garden. Five bedrooms, two bathrooms on different floors. The garden's privacy and the garage used as storage/workshop. Also, extra storage on the side. Next paragraph: Highlight the neighborhood Voordorp with amenities like playground, daycare, schools, parks. Proximity to shops and good transport links. Heating system details (2018 boiler with heat pump 2023), solar panels, double glazing, oak floor with underfloor heating. Mention the purchase agent info and legal notes about the eternally purchased ground rent, notarization with NVM contract. Need to keep it under 300 words total and split into two clear paragraphs without any formatting. R.A. Kartinistraat 97 Utrecht is een ruime, lichte hoekwoning met een zonnige tuin en garage. De woning heeft een functionele indeling met een en-suite tussen woonkeuken en -kamer. Door de uitbouw aan de achterzijde is de woonkamer breed en voorzien van een schuif- en dubbele terrasdeur naar de westelijke tuin. Op de begane grond vind je een hal, toilet en woonkeuken met gasfornuis en losse koelkast. De eerste verdieping heeft drie slaapkamers, een ruime badkamer en toegang tot de overloop. De tweede verdieping bevat twee slaapkamers, een atelier met balkon en een badkamer. De garage wordt gebruikt als berging, met extra opslag aan de zijkant. De woning is voorzien van 12 zonnepanelen, dubbelglasramen en een moderne CV-ketel met hybride warmtepomp (2023). De erfrente is eeuwigdurend

Hipoteca berekenen

€ 899.000

Coste del comprador (estimado): € 19.830

2% de impuesto sobre la transmisión (€ 17.980) + notario (€ 1.150) + valoración (€ 700)

Total de compra (incl. gastos de envío): € 918.830

3,04%

Anualmente

%

€ 44.950

Disponible directamente

Hipoteca estimada

Gasto mensual bruto indicativo

Basado en anualidad y plazo de 30 años

Costo mensual neto indicativo

i

Aviso legal: esta calculadora de hipoteca es una indicación simplificada basada en suposiciones generales. No se pueden derivar derechos de los resultados mostrados. Contado con 10-interés anual (zonder NHG), determinado automáticamente en función del límite de precio de la pregunta € 470.000. Fuente: 10-jaars rente uit mortgage_rates (12-05-2026 03:45). Se ha tomado en cuenta un 80% de hipoteca del valor de mercado para el caso de no ser NHG.

Alle características

Básico

Precio de consulta
€ 899.000 k.k.
Estado
Vendido
Tipo de oferta
koop
Uso de vivienda
permanente bewoning
Tipo de vivienda
woonhuis, hoekwoning

Índice

Habitaciones
7 habitaciones
Habitaciones de dormir
5 dormitorios
Baños
2 badkamers en 2 aparte toiletten
Pisos
3 woonlagen

Áreas y volúmenes

Superficie construida
173 m²
Área del lote
250 m²
Contenido
592 m³
Otra zona interior
4 m²
Espacio exterior vinculado al edificio
6 m²
Espacio de almacenamiento externo
17 m²
Área del jardín trasero
86 m²

Construcción y energía

Año de construcción
1992
Método de construcción
Bestaande bouw
Aislamiento
Dubbel glas
Calefacción
Cv-ketel en gedeeltelijke vloerverwarming
Caldera CV
Gas gestookt combiketel uit 2018, eigendom
Etiqueta energética
A+

Catastral y VvE

Situación de propiedad
Gemeentelijke erfpacht

Espacio exterior y aparcamiento

Jardín
Achtertuin en voortuin
Ubicación del jardín
gelegen op het westen bereikbaar via achterom
Rescate
Vrijstaande stenen berging
Aparcar
Betaald parkeren, op eigen terrein, openbaar parkeren en parkeervergunningen
Tipo de garaje
Vrijstaande stenen garage
Capacidad del garaje
1 coche(s)

Planificación

Ofrecido desde
02-04-2026
Fecha de venta
30-04-2026

Instalaciones del baño

2 douches, ligbad, en 2 wastafels

Características adicionales

  • Mechanische ventilatie
  • schuifpui
  • en zonnepanelen

Mapas

Mapa de códigos postales

Mapa de códigos postales para 3573

Mapas de Google

Ver Utrecht en el mapa

Explora Utrecht y las zonas circundantes

Estadísticas de vivienda y vecindario en Utrecht

Ver vista de datos actuales sobre residentes, desarrollo WOZ, stock de viviendas, consumo energético, actividad empresarial y seguridad en Utrecht. En 2025 había 325.510 habitantes. El valor medio de la WOZ en 2025 es EUR 474.416.

Inhabitantes

325.510

Último año: 2025

Promedio WOZ

EUR 474.416

Último año: 2025

Ingreso promedio por persona

EUR 38.255

Fuente: AlleCijfers

Delitos (año actual)

25.985

Total registrado

Demografía y desarrollo WOZ

Habitantes por año

Habitantes por año en Utrecht
Año Inhabitantes
2021 308.685
2022 310.610
2023 316.460
2024 323.020
2025 325.510

Valor WOZ por año

Valor WOZ por año en Utrecht
Año Promedio WOZ
2021 EUR 349.277
2022 EUR 381.193
2023 EUR 442.579
2024 EUR 435.454
2025 EUR 474.416

Composición de los residentes

Edad

65+: 34.935 0-15: 47.675 15-25: 50.910 25-45: 126.675 45-65: 65.345

Nivel académico

Hoger

148.860

Praktisch

45.840

Middelbaar

67.680

Origen de los residentes (2025)

Europa

37.515

Nederland

186.915

Buiten Europa

101.045

"Woningvoorraad en bouwperiodes"

Tipos de viviendas

Hoekwoningen 9.446
Appartementen 108.137
Tussenwoningen 42.981
Vrijstaande woningen 1.447
Twee-onder-één-kap woningen 1.459

Período de construcción del edificio

Voor 1700 1.395
1700 tot 1900 4.901
1900 tot 1925 14.863
1925 tot 1950 14.280
1950 tot 1970 10.893
1970 tot 1980 3.310
1980 tot 1990 4.560
1990 tot 2000 4.670
2000 tot 2010 7.747
2010 tot 2020 5.731
2020 en later 2.458

Energía y sostenibilidad

Distribución de etiquetas energéticas

Etiqueta A

47.799

Etiqueta C

25.699

Etiqueta B

17.523

Etiqueta D

13.066

Etiqueta F

12.655

Etiqueta G

11.728

Etiqueta E

11.306

Etiqueta A+

9.677

Etiqueta A++

5.013

Etiqueta A+++

4.232

Etiqueta A++++

725

Etiqueta A+++++

21

Consumo medio de energía por año

Consumo energético medio anual en Utrecht
Año Gas (m3) Electricidad (kWh)
2020 664 2.253
2021 740 2.328
2022 572 2.170
2023 484 2.028
2024 468 2.042

Consumo por tipo de vivienda

Hoekwoning

Gas: 791 • Electricidad: 2.601

Huurwoning

Gas: 421 • Electricidad: 1.821

Koopwoning

Gas: 587 • Electricidad: 2.316

Appartement

Gas: 368 • Electricidad: 1.760

Tussenwoning

Gas: 700 • Electricidad: 2.361

Vrijstaande woning

Gas: 1.325 • Electricidad: 3.953

Twee-onder-één-kap woning

Gas: 898 • Electricidad: 3.142

Actividad empresarial en Utrecht (2025)

Handel en HORECA 7.105
Nijverheid en energie 3.650
Zakelijke dienstverlening 17.065
Overheid, onderwijs en zorg 11.615
Landbouw, bosbouw en visserij 45
Vervoer, informatie en communicatie 6.690
Financiele diensten en onroerendgoed 1.850
Cultuur, recreatie en overige diensten 7.705

Número total de establecimientos empresariales: 55.750

Últimos datos delictivos

Últimos datos de delitos en Utrecht
Periodo Delitos
jan 2025 1.938
jan 2026 2.042
jul 2025 2.284
jun 2025 2.296
mei 2025 2.085
mrt 2025 2.095
nov 2024 2.183
nov 2025 2.313
okt 2024 2.124
okt 2025 2.340
sep 2024 1.881
sep 2025 2.221

Estos números dan una imagen indicativa de las tendencias de seguridad en el entorno residencial de Utrecht.

Preguntas frecuentes sobre vivir en Utrecht

Respuestas cortas basadas en cifras actuales de la zona, útil para una comparación rápida del entorno residencial.

Hoeveel inwoners heeft Utrecht?

Utrecht telt in 2025 ongeveer 325.510 inwoners.

Wat is de gemiddelde WOZ-waarde in Utrecht?

De gemiddelde WOZ-waarde in Utrecht is in 2025 circa € 474.416.

Wat is het gemiddelde inkomen per inwoner in Utrecht?

Het gemiddelde inkomen per inwoner in Utrecht ligt rond € 38.255 per jaar.

Hoe veilig is wonen in Utrecht?

Voor het huidige jaar gaat het om ongeveer 25.985 geregistreerde misdrijven. Gebruik deze cijfers als indicatie en vergelijk trends per periode.

Welke woningtypen komen het meest voor in Utrecht?

In Utrecht komt vooral "Appartementen" veel voor, met ongeveer 108.137 woningen.

Meer viviendas in Utrecht

Ver más viviendas en este lugar.

Recibir ofertas gratuitas y sin compromiso

Compare múltiples agentes inmobiliarios y elija la mejor coincidencia.