Aller directement au contenu
Logo de Gijsen Makelaardij

Mariastraat 2 B

5995XM Kessel • Limburg

Disponible

€ 350.000 k.k.

Coûts d'achat (estimés): € 8.850

2 % de taxe sur le transfert (€ 7.000) + notaire (€ 1.150) + évaluation (€ 700)

Total incl. TVA.: € 358.850

Prix d'achat /m²: € 3.933

Galerie de photos

Description

Goed onderhouden appartement op de begane grond met twee slaapkamers, terras, aparte berging en eigen parkeerplaats gelegen nabij het centrum van Kessel. Het appartement is gelegen in een kleinschalig wooncomplex tegenover Proteion woonzorgcomplex De Merwijck op loopafstand van het gezellige centrum van Kessel. Het appartement is levensloopbestendig, heeft een eigen terras van ruim 10 m2 aan de achterzijde, een eigen berging op de begane grond en een eigen parkeerplaats bij de ingang van het complex. Begane grond Hal/entree complex met trap, lift en hal met afzonderlijke bergingen. De eigen berging is circa 7 m2. Hal/entree appartement. Toiletruimte met hangend toilet en fonteintje. Berging met aansluiting voor wasmachine. Ruime badkamer met douche en wastafel. Woonkamer met open keuken met keukenblok in hoekopstelling voorzien van 4-pits inductie kookplaat, RVS-afzuigkap, oven, koelkast en vaatwasser. Bijkeuken met opstelling WTW en CV. Terras aan achterzijde. Kenmerken o Bouwjaar 2011 - Inhoud ca. 285 m3. o Woonoppervlakte ca. 90 m2. Berging ca. 7 m2. Terras ca. 10 m2. o Geheel voorzien van hardhouten kozijnen met HR++-glas. o Energielabel A. o Servicekosten VvE bedragen € 269,96 per maand. o Oplevering op korte termijn mogelijk. o IDEAAL VOOR SENIOREN, STARTERS EN ALLEENSTAANDEN. Voor inlichtingen: Gijsen Makelaardij - William Gijsen Tel. 06 - 48 26 52 54

Prêt immobilier berekenen

€ 350.000

Coûts d'achat (estimés): € 8.850

2 % de taxe sur le transfert (€ 7.000) + notaire (€ 1.150) + évaluation (€ 700)

Total d'achat (y.c. t.t.): € 358.850

2,78%

Annuellement

%

€ 17.500

Disponible immédiatement

Hypothèque estimée

Frais mensuels bruts indicatifs

Basé sur l'annuité et une durée de 30 ans

Indicative charge mensuelle net

i

Avertissement : ce calcul de prêt immobilier est une indication simplifiée basée sur des hypothèses générales. Il ne peut être fait aucun recours sur les résultats affichés. Compté avec 10-taux annuel (met NHG), déterminé automatiquement sur la base de la limite des prix d'offre € 470.000. Source: 10-jaars rente uit mortgage_rates (13-05-2026 03:45).

Alle caractéristiques

Base

Prix demandé
€ 350.000 k.k.
Statut
Disponible
Type d'offre
koop
Utilisation du logement
permanente bewoning
Type de logement
Portiekflat (appartement)

Plan

Chambres
7 chambres
Chambres de coucher
2 chambres de coucher
Salles de bain
1 badkamer en 1 apart toilet
Parquets
1 woonlaag
Situé à
1e woonlaag

Surfaces et volumes

Superficie habitable
89 m²
Contenu
285 m³
Espace extérieur lié au bâtiment
10 m²
Espace de stockage externe
6 m²

Bâtiment et énergie

Année de construction
2011
Mode de construction
Bestaande bouw
Label\u00e9nergie
NIET BESCHIKBAAR

Cadastral et VvE

VvE inscrit KVKn
Oui
Assemblée annuelle du VvE
Oui
Fonds de réserve VvE présent
Oui
Plan d'entretien VvE
Oui
Assurance de copropriété VvE
Oui

Espace extérieur et parking

Parkieren
Op eigen terrein
Type de garage
Parkeerplaats

Planification

Proposé depuis
12-05-2026

Équipements de la salle de bain

Douche

Cartes

Carte postale

Carte postale pour 5995

Google Maps

Aperçu géographique Kessel

Découvrez où les agents immobiliers sont actifs dans Kessel

Chiffres de logement et de quartier dans Kessel

Voir les données actuelles sur la population, l'évolution du WOZ, le stock de logements, la consommation d'énergie, l'activité économique et la sécurité dans Kessel. En 2026 étaient 4.185 habitants. La valeur moyenne WOZ dans 2025 est EUR 371.000.

Résidents

4.185

Dernière année: 2026

Moyenne WOZ

EUR 371.000

Dernière année: 2025

Revenu moyen par personne.

EUR 26.831

Source : TousLesChiffres

Délits (année en cours)

143

Total enregistré

Démographie et développement WOZ

Résidents par an

Inhabitants per year in Kessel
Année Résidents
2021 4.143
2022 4.188
2023 4.173
2024 4.170
2025 4.180
2026 4.185

Valeur WOZ par an

Valeur WOZ par an en Kessel
Année Moyenne WOZ
2021 EUR 277.000
2022 EUR 292.000
2023 EUR 344.000
2024 EUR 344.182
2025 EUR 371.000

Composition des résidents

Construition d'âge

65+: 1.040 0-15: 535 15-25: 505 25-45: 905 45-65: 1.230

Niveau d'enseignement

Hoger

590

Praktisch

870

Middelbaar

1.610

Origine des habitants (2025)

Europa

465

Nederland

3.470

Buiten Europa

240

Stock de logements et périodes de construction

Types de logements

Hoekwoningen 248
Appartementen 166
Tussenwoningen 389
Vrijstaande woningen 708
Twee-onder-één-kap woningen 363

Période de construction des bâtiments

Voor 1700 6
1700 tot 1900 105
1900 tot 1925 49
1925 tot 1950 118
1950 tot 1970 540
1970 tot 1980 317
1980 tot 1990 251
1990 tot 2000 276
2000 tot 2010 128
2010 tot 2020 42
2020 en later 71

Énergie et durabilité

Répartition des étiquettes énergétiques

Étiquette C

432

Étiquette B

400

Étiquette A

340

Étiquette D

225

Étiquette F

205

Étiquette G

148

Étiquette E

71

Étiquette A+

20

Étiquette A++

4

Étiquette A++++

4

Étiquette A+++

3

Étiquette A+++++

1

Consommation moyenne d'énergie par an

Consommation moyenne d'énergie par an en Kessel
Année Gaz (m3) Électricité (kWh)
2020 1.460 3.400
2021 1.680 3.440
2022 1.340 3.280
2023 1.080 3.080
2024 1.044 3.179

Consommation par type de logement

Hoekwoning

Gaz: 950 • Électricité: 2.500

Huurwoning

Gaz: 860 • Électricité: 2.170

Koopwoning

Gaz: 1.170 • Électricité: 3.450

Appartement

Gaz: 730 • Électricité: 2.020

Tussenwoning

Gaz: 840 • Électricité: 2.480

Vrijstaande woning

Gaz: 1.380 • Électricité: 4.060

Twee-onder-één-kap woning

Gaz: 1.020 • Électricité: 2.730

Activité dans Kessel (2025)

Handel en HORECA 105
Nijverheid en energie 75
Zakelijke dienstverlening 125
Overheid, onderwijs en zorg 70
Landbouw, bosbouw en visserij 80
Vervoer, informatie en communicatie 35
Financiele diensten en onroerendgoed 35
Cultuur, recreatie en overige diensten 50

Nombre total d'établissements: 570

Données récentes sur les crimes

Données récentes sur les crimes dans Kessel
Période Délits
jan 2026 7
jul 2025 19
jun 2025 15
mei 2025 15
mrt 2025 8
mrt 2026 6
nov 2024 10
nov 2025 7
okt 2024 13
okt 2025 15
sep 2024 11
sep 2025 11

Ces chiffres donnent un aperçu indicatif des tendances de sécurité dans l'environnement résidentiel de Kessel.

Questions fréquemment posées sur le logement dans Kessel

Réponses courtes basées sur les chiffres actuels de la zone, pratique pour une comparaison rapide de l'environnement de logement.

Hoeveel inwoners heeft Kessel?

Kessel telt in 2026 ongeveer 4.185 inwoners.

Wat is de gemiddelde WOZ-waarde in Kessel?

De gemiddelde WOZ-waarde in Kessel is in 2025 circa € 371.000.

Wat is het gemiddelde inkomen per inwoner in Kessel?

Het gemiddelde inkomen per inwoner in Kessel ligt rond € 26.831 per jaar.

Hoe veilig is wonen in Kessel?

Voor het huidige jaar gaat het om ongeveer 143 geregistreerde misdrijven. Gebruik deze cijfers als indicatie en vergelijk trends per periode.

Welke woningtypen komen het meest voor in Kessel?

In Kessel komt vooral "Vrijstaande woningen" veel voor, met ongeveer 708 woningen.

Meer maisons in Kessel

Voir plus d'habitations dans cette ville.

Obtenir des devis gratuits et sans engagement

Comparez plusieurs courtiers et choisissez la meilleure correspondance.