Direkt zum Inhalt
Logo von HuisPortaal

Grensstraat 10 a

6291GA Vaals • Limburg

Verfügbar

€ 195.000 k.k.

Kosten Kupfer (geschätzt): € 5.750

2 % Übertragungssteuer (€ 3.900) + Notar (€ 1.150) + Bewertung (€ 700)

Gesamt inkl. MwSt.: € 200.750

Kaufpreis /m²: € 2.746

Fotoalbum

Beschreibung

Knus 3-kamer appartement op de eerste verdieping – Grensstraat 10A, Vaals Aan de rustige Grensstraat in Vaals bevindt zich dit keurig ingedeelde 3-kamer appartement op de eerste verdieping. De woning is compact, licht en praktisch ingedeeld – ideaal voor starters, alleenstaanden of als belegging. Hoewel dit appartement geen buitenruimte heeft, biedt het wel veel binnenruimte met een goede indeling, twee woonkamers, een aparte keuken, slaapkamer en nette sanitaire voorzieningen. Indeling: Gedeelde entree met installatiekasten en toegang tot de woning en gedeelde schuur en kelder. Twee woonkamers aan de voorzijde met grote ramen en prettige lichtinval Slaapkamer aan de rustige achterzijde Keuken met voldoende kastruimte en daglicht Badkamer met douche, wastafel en toilet Kenmerken: Woonoppervlakte: ca. 54 m² Gelegen op de eerste verdieping Twee woonkamers, aparte keuken Goede lichtinval door grote ramen Rustige ligging nabij de grens met Duitsland Geschikt als starterswoning of belegging Deze woning is instapklaar, maar biedt ook ruimte voor modernisering naar eigen wens. _________________________________________________________________ Well-Laid-Out 3-Room Apartment – Grensstraat 10A, Vaals (First Floor) Located in a quiet street in Vaals, this charming 3-room apartment on the first floor is ideal for first-time buyers, singles, or investors. While it does not have outdoor space, it offers a practical layout with plenty of natural light. The apartment includes two living rooms, a separate kitchen, one bedroom, and a compact but functional bathroom. Layout: Shared entrance with utility cabinets and access to the apartment, shared storage room, and basement. Two living rooms at the front, with large windows for ample daylight Bedroom located at the rear for added privacy Separate kitchen with cabinetry and natural light Bathroom with shower, sink, and toilet Features: Living area: approx. 64 m² Located on the first floor Functional layout with two living spaces Bright interior thanks to large windows Quiet street close to the German border Great for first-time buyers or as an investment property The apartment is ready to move in but also offers potential for personal upgrades.

Hypothek berekenen

€ 195.000

Kosten Kupfer (geschätzt): € 5.750

2 % Übertragungssteuer (€ 3.900) + Notar (€ 1.150) + Bewertung (€ 700)

Gesamtkauf (inkl. USt.): € 200.750

2,78%

Jährlich

%

€ 9.750

Direkt verfügbar

Schätzliche Hypothek

Indikative Brutomonatsrate

Basierend auf Annuität und 30 Jahren Laufzeit

Indikative Nettokosten pro Monat

i

Haftungsausschluss: Diese Hypothekenberechnung ist eine vereinfachte Orientierung basierend auf allgemeinen Annahmen. Es können keine Rechte aus den angezeigten Ergebnissen abgeleitet werden. Berechnet mit 10-Zinssatz (met NHG), automatisch basierend auf der Preiskante des Angebots € 470.000. Quelle: 10-jaars rente uit mortgage_rates (15-05-2026 03:45).

Alle Eigenschaften

Grundlagen

Gesuchter Preis
€ 195.000 k.k.
Status
Verfügbar
Angebotstyp
koop
Wohnung verwenden
permanente bewoning
Wohnungstyp
Bovenwoning (appartement)

Indelung

Zimmer
3 Zimmer
Schlafzimmer
1 Schlafzimmer
Badezimmer
1 badkamer
Böden
1 woonlaag

Oberflächen und Volumen

Wohnfläche
71 m²
Inhalt
232 m³
Externe Berghalle
13 m²

Bau und Energie

Baujahr
1958
Bauweise
Bestaande bouw
Isolierung
Dubbel glas
Heizung
Cv-ketel
Warmes Wasser
Cv-ketel
Energieausweis
C

Kataster und Wohnungseigentumsgesellschaft

Eigentümerstatus
Volle eigendom
VwE eingeschrieben KvK
Nein
VwE jährliche Versammlung
Nein
VvE periodische Beiträge
Nein
VVE Rückstellung vorhanden
Nein
WEG Wartungsplano
Nein
VVE Aufstellerversicherung
Nein

Außenbereich und Parken

Außenbereich
Aan rustige weg
Bergung
Inpandig

Planung

Seit dem Angebot
15-05-2026

Badezimmer Ausstattung

Douche, toilet, en wastafel

Karten

Postkarten

Postkarten für 6291

Google Karten

Geografische Übersicht Vaals

Betrachten Sie den Standort und entdecken Sie die Makler in dieser Region

Wohn- und Viertelzahlen in Vaals

Anzeigen Sie aktuelle Standortdaten zu Einwohnern, WOZ-Entwicklung, Wohnungsbestand, Energieverbrauch, Betriebsaktivitäten und Sicherheit in Vaals. In 2026 waren da 7.699 Einwohner. Der durchschnittliche WOZ-Wert in 2025 ist EUR 216.636.

Einwohner

7.699

Letztes Jahr: 2026

Durchschnittliche WOZ

EUR 216.636

Letztes Jahr: 2025

Durchschnittliches Einkommen pro Person

EUR 27.772

Quelle : AlleZahlen

Verbrechen (Dieses Jahr)

294

Gesamt registriert

Demografie und WOZ-Entwicklung

Einwohner pro Jahr

Einwohner pro Jahr in Vaals
Jahr Einwohner
2021 7.785
2022 7.820
2023 7.890
2024 7.815
2025 7.720
2026 7.699

Wert pro Jahr

Wert pro Jahr in Vaals
Jahr Durchschnittliche WOZ
2021 EUR 159.405
2022 EUR 171.950
2023 EUR 200.733
2024 EUR 199.930
2025 EUR 216.636

Zusammensetzung der Bewohner

Altersaufbau

65+: 2.320 0-15: 765 15-25: 955 25-45: 1.500 45-65: 2.145

Ausbildungsstufe

Hoger

1.660

Praktisch

1.830

Middelbaar

2.130

Herkunft der Einwohner (2025)

Europa

4.120

Nederland

2.870

Buiten Europa

740

Wohnungsbestand und Bauperioden

Wohnungstypen

Hoekwoningen 477
Appartementen 2.708
Tussenwoningen 882
Vrijstaande woningen 459
Twee-onder-één-kap woningen 317

Bauphase der Gebäude

Voor 1700 10
1700 tot 1900 151
1900 tot 1925 114
1925 tot 1950 333
1950 tot 1970 800
1970 tot 1980 498
1980 tot 1990 689
1990 tot 2000 184
2000 tot 2010 184
2010 tot 2020 103
2020 en later 58

Energie und Nachhaltigkeit

Energieetikett-Verteilung

Bezeichnung C

1.390

Bezeichnung A

750

Bezeichnung B

564

Bezeichnung D

397

Bezeichnung G

366

Bezeichnung F

346

Bezeichnung E

265

Bezeichnung A+

96

Bezeichnung A++

34

Bezeichnung A+++

15

Bezeichnung A++++

0

Bezeichnung A+++++

0

Durchschnittlicher Energieverbrauch pro Jahr

Durchschnittlicher Energieverbrauch pro Jahr in Vaals
Jahr Gas (m3) Strom (kWh)
2020 1.213 2.412
2021 1.338 2.447
2022 1.099 2.280
2023 950 2.158
2024 950 2.201

Verbrauch pro Wohntyp

Hoekwoning

Gas: 1.088 • Strom: 2.488

Huurwoning

Gas: 765 • Strom: 1.851

Koopwoning

Gas: 1.222 • Strom: 2.589

Appartement

Gas: 706 • Strom: 1.702

Tussenwoning

Gas: 1.007 • Strom: 2.319

Vrijstaande woning

Gas: 1.664 • Strom: 3.464

Twee-onder-één-kap woning

Gas: 1.283 • Strom: 2.471

Betriebsaktivität in Vaals (2025)

Handel en HORECA 135
Nijverheid en energie 85
Zakelijke dienstverlening 115
Overheid, onderwijs en zorg 90
Landbouw, bosbouw en visserij 5
Vervoer, informatie en communicatie 35
Financiele diensten en onroerendgoed 25
Cultuur, recreatie en overige diensten 80

Gesamtanzahl der Firmensitze: 595

Kürzliche Kriminalitätszahlen

Kürzliche Kriminalitätszahlen in Vaals
Periode Verbrechen
jan 2026 16
jul 2025 24
jun 2025 28
mei 2025 37
mrt 2025 41
mrt 2026 22
nov 2024 29
nov 2025 30
okt 2024 23
okt 2025 21
sep 2024 23
sep 2025 32

Diese Zahlen geben ein indikatives Bild der Sicherheitstrends in der Wohnumgebung von Vaals.

Häufig gestellte Fragen zum Wohnen in Vaals

Kurze Antworten basierend auf aktuellen Standortzahlen, praktisch für eine schnelle Vergleich der Wohnumgebung.

Hoeveel inwoners heeft Vaals?

Vaals telt in 2026 ongeveer 7.699 inwoners.

Wat is de gemiddelde WOZ-waarde in Vaals?

De gemiddelde WOZ-waarde in Vaals is in 2025 circa € 216.636.

Wat is het gemiddelde inkomen per inwoner in Vaals?

Het gemiddelde inkomen per inwoner in Vaals ligt rond € 27.772 per jaar.

Hoe veilig is wonen in Vaals?

Voor het huidige jaar gaat het om ongeveer 294 geregistreerde misdrijven. Gebruik deze cijfers als indicatie en vergelijk trends per periode.

Welke woningtypen komen het meest voor in Vaals?

In Vaals komt vooral "Appartementen" veel voor, met ongeveer 2.708 woningen.

Meer Häuser in Vaals

Mehr Immobilien in dieser Stadt ansehen.

Kostenlose unverbindliche Angebote erhalten

Vergleichen Sie mehrere Makler und wählen Sie die beste Übereinstimmung.