Ir directamente al contenido
Logotipo de Ginkel Bemmelen NVM Makelaars

Raadhuisplein 4

3901GA Veenendaal • Utrecht

Disponible

€ 739.000 k.k.

Coste del comprador (estimado): € 16.630

2% de impuesto sobre la transmisión (€ 14.780) + notario (€ 1.150) + valoración (€ 700)

Total incl. k.k.: € 755.630

Precio de compra /m²: € 4.479

Galería de fotos

Descripción

coles Okay, let's tackle this query. The user wants a concise summary of the property description at Raadhuisplein 4, Veenendaal. The key points are: two floors, 165 m², renovated in 2021, energy label B. They mentioned specific features like the balcony, terrace, private parking with a charging point, and location in the city center. I need to make sure I include the address as context. The user wants exactly two paragraphs, each with a specific number of words. Let me check the word count. First paragraph should cover the main attributes: location, size, renovation, unique features like the terrace and parking. Second paragraph needs to detail the layout—living areas on the ground floor, two bedrooms and walk-in closet upstairs. Also mention amenities like storage, air conditioning from 2025, and service costs. Avoid markdown, just plain text without bullets or emojis. Make sure not to add any extra info beyond the provided JSON data. Wait, the user emphasized using only information from the context. So I shouldn't include anything not mentioned in the JSON. Let me structure it: first paragraph with location, renovation, size, features like balcony, terrace, parking. Second paragraph on the layout of each floor and additional info about services and costs. Keep it under 300 words total, split into two paragraphs. Check for any markdown or lists—stick to plain text. Alright, that should cover it without missing key points. Raadhuisplein 4 in Veenendaal is een stijlvol penthouse met ruimte, luxe en centrale ligging. Met circa 165 m² woonoppervlakte is het appartement in twee woonlagen ingericht, inclusief een zonnig balkon aan de voorzijde, een groot dakterras en eigen parkeerplaats met laadpaal. Het complex is uitgerust met een lift of trap, een afgesloten entree met video-intercom en een lichte overdekte galerij. In 2021 is het volledig vernieuwd met moderne voorzieningen

Hipoteca berekenen

€ 739.000

Coste del comprador (estimado): € 16.630

2% de impuesto sobre la transmisión (€ 14.780) + notario (€ 1.150) + valoración (€ 700)

Total de compra (incl. gastos de envío): € 755.630

3,04%

Anualmente

%

€ 36.950

Disponible directamente

Hipoteca estimada

Gasto mensual bruto indicativo

Basado en anualidad y plazo de 30 años

Costo mensual neto indicativo

i

Aviso legal: esta calculadora de hipoteca es una indicación simplificada basada en suposiciones generales. No se pueden derivar derechos de los resultados mostrados. Contado con 10-interés anual (zonder NHG), determinado automáticamente en función del límite de precio de la pregunta € 470.000. Fuente: 10-jaars rente uit mortgage_rates (12-05-2026 03:45). Se ha tomado en cuenta un 80% de hipoteca del valor de mercado para el caso de no ser NHG.

Alle características

Básico

Precio de consulta
€ 739.000 k.k.
Estado
Disponible
Tipo de oferta
koop
Uso de vivienda
permanente bewoning
Tipo de vivienda
Maisonnette (appartement)

Índice

Habitaciones
5 habitaciones
Habitaciones de dormir
4 dormitorios
Baños
1 badkamer en 1 apart toilet
Pisos
2 woonlagen
Ubicado en
4e woonlaag

Áreas y volúmenes

Superficie construida
165 m²
Contenido
544 m³
Espacio exterior vinculado al edificio
30 m²
Espacio de almacenamiento externo
6 m²

Construcción y energía

Año de construcción
1997
Método de construcción
Bestaande bouw
Tipo de techo
Plat dak bedekt met bitumineuze dakbedekking
Aislamiento
Dakisolatie, HR-glas, muurisolatie, vloerisolatie en volledig geïsoleerd
Calefacción
Cv-ketel
Agua tibia
Cv-ketel
Caldera CV
Remeha (2014, eigendom)
Etiqueta energética
B

Catastral y VvE

Situación de propiedad
Volle eigendom
VvE inscrita en el KvK
Reunión anual de VvE
Fondo de reserva de la VvE presente
Plan de mantenimiento VvE
VvE opstalverzekering

Espacio exterior y aparcamiento

Espacio exterior
In centrum
Jardín
Zonneterras
Ubicación del jardín
Gelegen op het zuidwesten
Rescate
Inpandig
Aparcar
Betaald parkeren en parkeergarage
Tipo de garaje
Parkeerplaats

Planificación

Ofrecido desde
05-02-2024

Instalaciones del baño

Dubbele wastafel, inloopdouche, toilet, en wastafelmeubel

Características adicionales

  • Airconditioning
  • buitenzonwering
  • glasvezelkabel
  • lift
  • mechanische ventilatie
  • natuurlijke ventilatie
  • en TV kabel

Mapas

Mapa de códigos postales

Mapa de códigos postales para 3901

Mapas de Google

Veenendaal en el mapa

Orientación geográfica y densidad de agentes inmobiliarios en Veenendaal

Estadísticas de vivienda y vecindario en Veenendaal

Ver vista de datos actuales sobre residentes, desarrollo WOZ, stock de viviendas, consumo energético, actividad empresarial y seguridad en Veenendaal. En 2026 había 70.799 habitantes. El valor medio de la WOZ en 2025 es EUR 394.000.

Inhabitantes

70.799

Último año: 2026

Promedio WOZ

EUR 394.000

Último año: 2025

Ingreso promedio por persona

EUR 32.400

Fuente: AlleCijfers

Delitos (año actual)

2.223

Total registrado

Demografía y desarrollo WOZ

Habitantes por año

Habitantes por año en Veenendaal
Año Inhabitantes
2022 67.671
2023 68.525
2024 69.440
2025 70.352
2026 70.799

Valor WOZ por año

Valor WOZ por año en Veenendaal
Año Promedio WOZ
2021 EUR 275.000
2022 EUR 303.000
2023 EUR 374.000
2024 EUR 388.000
2025 EUR 394.000

Composición de los residentes

Edad

65+: 13.483 0-15: 12.536 15-25: 8.594 25-45: 18.529 45-65: 17.210

Nivel académico

Hoger

28

Praktisch

27

Middelbaar

44

Origen de los residentes (2025)

Europa

3.700

Nederland

54.861

Buiten Europa

11.791

"Woningvoorraad en bouwperiodes"

Tipos de viviendas

Hoekwoningen 4.088
Appartementen 13.201
Tussenwoningen 9.773
Vrijstaande woningen 1.857
Twee-onder-één-kap woningen 2.974

Período de construcción del edificio

Voor 1700 0
1700 tot 1900 32
1900 tot 1925 722
1925 tot 1950 2.244
1950 tot 1970 2.388
1970 tot 1980 3.514
1980 tot 1990 3.818
1990 tot 2000 3.867
2000 tot 2010 1.266
2010 tot 2020 2.012
2020 en later 1.450

Energía y sostenibilidad

Distribución de etiquetas energéticas

Etiqueta A

8.354

Etiqueta C

8.320

Etiqueta B

5.401

Etiqueta D

2.259

Etiqueta E

1.833

Etiqueta G

1.497

Etiqueta F

1.367

Etiqueta A+

999

Etiqueta A+++

962

Etiqueta A++

716

Etiqueta A++++

77

Etiqueta A+++++

15

Consumo medio de energía por año

Consumo energético medio anual en Veenendaal
Año Gas (m3) Electricidad (kWh)
2020 1.000 2.810
2021 1.130 2.860
2022 880 2.670
2023 740 2.510
2024 720 2.560

Consumo por tipo de vivienda

Hoekwoning

Gas: 860 • Electricidad: 2.770

Huurwoning

Gas: 620 • Electricidad: 2.010

Koopwoning

Gas: 830 • Electricidad: 2.840

Appartement

Gas: 570 • Electricidad: 1.970

Tussenwoning

Gas: 740 • Electricidad: 2.550

Vrijstaande woning

Gas: 1.320 • Electricidad: 4.310

Twee-onder-één-kap woning

Gas: 980 • Electricidad: 3.160

Actividad empresarial en Veenendaal (2025)

Handel en HORECA 1.640
Nijverheid en energie 1.185
Zakelijke dienstverlening 2.350
Overheid, onderwijs en zorg 1.705
Landbouw, bosbouw en visserij 35
Vervoer, informatie en communicatie 740
Financiele diensten en onroerendgoed 510
Cultuur, recreatie en overige diensten 850

Número total de establecimientos empresariales: 9.020

Últimos datos delictivos

Últimos datos de delitos en Veenendaal
Periodo Delitos
jan 2026 211
jul 2025 197
jun 2025 175
mei 2025 206
mrt 2025 214
mrt 2026 211
nov 2024 191
nov 2025 173
okt 2024 191
okt 2025 192
sep 2024 175
sep 2025 182

Estos números dan una imagen indicativa de las tendencias de seguridad en el entorno residencial de Veenendaal.

Preguntas frecuentes sobre vivir en Veenendaal

Respuestas cortas basadas en cifras actuales de la zona, útil para una comparación rápida del entorno residencial.

Hoeveel inwoners heeft Veenendaal?

Veenendaal telt in 2026 ongeveer 70.799 inwoners.

Wat is de gemiddelde WOZ-waarde in Veenendaal?

De gemiddelde WOZ-waarde in Veenendaal is in 2025 circa € 394.000.

Wat is het gemiddelde inkomen per inwoner in Veenendaal?

Het gemiddelde inkomen per inwoner in Veenendaal ligt rond € 32.400 per jaar.

Hoe veilig is wonen in Veenendaal?

Voor het huidige jaar gaat het om ongeveer 2.223 geregistreerde misdrijven. Gebruik deze cijfers als indicatie en vergelijk trends per periode.

Welke woningtypen komen het meest voor in Veenendaal?

In Veenendaal komt vooral "Appartementen" veel voor, met ongeveer 13.201 woningen.

Meer viviendas in Veenendaal

Ver más viviendas en este lugar.

Recibir ofertas gratuitas y sin compromiso

Compare múltiples agentes inmobiliarios y elija la mejor coincidencia.