Aller directement au contenu
Logo de Elst&co Makelaars

Minister De Savornin Lohmanlaan 73

7522AP Enschede • Overijssel

Disponible

€ 695.000 k.k.

Coûts d'achat (estimés): € 15.750

2 % de taxe sur le transfert (€ 13.900) + notaire (€ 1.150) + évaluation (€ 700)

Total incl. TVA.: € 710.750

Prix d'achat /m²: € 5.000

Galerie de photos

Description

Okay, let me tackle this request. The user wants a concise summary of the property description provided in the JSON. First, I need to extract all relevant details from the context without adding any external information. The address is Minister De Savornin Lohmanlaan 73 Enschede, located in the Walhof-Roessingh neighborhood near a historical park. The house is a semi-detached bungalow built in 1992 with a large plot of 823 m². It has good insulation and solar panels, which are important energy features. The ground floor includes a spacious garage, a hallway, a bathroom, a living room with garden view, and a kitchen. The first floor has a large storage area that could be converted into living space. There's potential for expansion with a staircase, allowing for additional bedrooms and bathrooms. The user also mentioned legal points like the energy label (B), binding conditions, and clauses like asbest and age. But since the summary needs to be factual and concise, maybe focus on the main selling points rather than legal specifics unless they're critical. I should mention the location, plot size, energy features (insulation, solar panels), internal layout, and conversion possibilities. Also note the proximity to the park and possible uses of the garage. Now structure this into two paragraphs. First paragraph should cover location, property basics (year built, size), key features (garage, insulation, solar). Second paragraph about internal layout options, potential renovations, and legal aspects briefly. Avoid markdown, keep sentences clear. Check word count to stay under 300 words. Minister De Savornin Lohmanlaan 73 in Enschede ligt in de populair geworden wijk Walhof-Roessingh, vlak bij het historische G.J. van Heekpark. Het vrijstaande (semi) bungalow is uit 1992 en staat op een perceel van 823 m² met uitgebreide isolatie, zonnepanelen en een besloten achtertuin. Aan de voorzijde staat een inpandige berging/garage,

Prêt immobilier berekenen

€ 695.000

Coûts d'achat (estimés): € 15.750

2 % de taxe sur le transfert (€ 13.900) + notaire (€ 1.150) + évaluation (€ 700)

Total d'achat (y.c. t.t.): € 710.750

3,04%

Annuellement

%

€ 34.750

Disponible immédiatement

Hypothèque estimée

Frais mensuels bruts indicatifs

Basé sur l'annuité et une durée de 30 ans

Indicative charge mensuelle net

i

Avertissement : ce calcul de prêt immobilier est une indication simplifiée basée sur des hypothèses générales. Il ne peut être fait aucun recours sur les résultats affichés. Compté avec 10-taux annuel (zonder NHG), déterminé automatiquement sur la base de la limite des prix d'offre € 470.000. Source: 10-jaars rente uit mortgage_rates (13-05-2026 03:45). Pour les non-NHG, il a été tenu compte d'un prêt hypothécaire de 80 % de la valeur du marché dans cette indication.

Alle caractéristiques

Base

Prix demandé
€ 695.000 k.k.
Statut
Disponible
Type d'offre
koop
Utilisation du logement
permanente bewoning
Type de logement
Bungalow, vrijstaande woning (semi-bungalow)

Plan

Chambres
4 chambres
Chambres de coucher
3 chambres de coucher
Salles de bain
1 badkamer en 1 apart toilet
Parquets
1 woonlaag

Surfaces et volumes

Superficie habitable
139 m²
Superficie du terrain
823 m²
Contenu
992 m³
Autre espace intérieur
128 m²
Espace extérieur lié au bâtiment
3 m²
Aire de la cour arrière
153 m²

Bâtiment et énergie

Année de construction
1992
Mode de construction
Bestaande bouw
Type de toit
Zadeldak bedekt met pannen
Isolation
Dakisolatie, dubbel glas, muurisolatie en vloerisolatie
Chauffage
Cv-ketel
Eau chaude
Cv-ketel en zonneboiler
Chaudière
Remeha HR (gas gestookt combiketel uit 2011, eigendom)
Label\u00e9nergie
B

Cadastral et VvE

Situation de propriété
Volle eigendom

Espace extérieur et parking

Espace extérieur
Aan drukke weg en in woonwijk
Jardin
Achtertuin, voortuin en zijtuin
Emplacement jardin
Gelegen op het zuiden bereikbaar via achterom
Parkieren
Op eigen terrein en openbaar parkeren
Type de garage
Aangebouwde stenen garage, inpandig en parkeerplaats
Capacité du garage
2 voiture(s)

Planification

Proposé depuis
22-04-2026

Équipements de la salle de bain

Bidet, douche, ligbad, toilet, en wastafel

Équipements de garage

Vliering en elektra

Caractéristiques supplémentaires

  • Mechanische ventilatie
  • schuifpui
  • en zonnepanelen

Cartes

Carte postale

Carte postale pour 7522

Google Maps

Voir Enschede sur la carte

Aperçu spatial du site de travail dans Enschede

Chiffres de logement et de quartier dans Enschede

Voir les données actuelles sur la population, l'évolution du WOZ, le stock de logements, la consommation d'énergie, l'activité économique et la sécurité dans Enschede. En 2026 étaient 162.683 habitants. La valeur moyenne WOZ dans 2025 est EUR 301.000.

Résidents

162.683

Dernière année: 2026

Moyenne WOZ

EUR 301.000

Dernière année: 2025

Revenu moyen par personne.

EUR 29.800

Source : TousLesChiffres

Délits (année en cours)

10.530

Total enregistré

Démographie et développement WOZ

Résidents par an

Inhabitants per year in Enschede
Année Résidents
2022 160.640
2023 161.235
2024 161.738
2025 162.317
2026 162.683

Valeur WOZ par an

Valeur WOZ par an en Enschede
Année Moyenne WOZ
2021 EUR 210.000
2022 EUR 235.000
2023 EUR 283.000
2024 EUR 296.000
2025 EUR 301.000

Composition des résidents

Construition d'âge

65+: 30.850 0-15: 21.778 15-25: 25.987 25-45: 43.705 45-65: 40.363

Niveau d'enseignement

Hoger

31

Praktisch

27

Middelbaar

42

Origine des habitants (2025)

Europa

18.494

Nederland

106.224

Buiten Europa

37.599

Stock de logements et périodes de construction

Types de logements

Hoekwoningen 11.737
Appartementen 29.859
Tussenwoningen 21.591
Vrijstaande woningen 6.863
Twee-onder-één-kap woningen 9.615

Période de construction des bâtiments

Voor 1700 6
1700 tot 1900 703
1900 tot 1925 4.318
1925 tot 1950 10.777
1950 tot 1970 13.122
1970 tot 1980 7.857
1980 tot 1990 6.541
1990 tot 2000 6.749
2000 tot 2010 4.882
2010 tot 2020 2.911
2020 en later 1.906

Énergie et durabilité

Répartition des étiquettes énergétiques

Étiquette C

20.140

Étiquette A

19.703

Étiquette B

12.937

Étiquette G

7.092

Étiquette D

6.813

Étiquette E

5.566

Étiquette F

4.262

Étiquette A+

1.877

Étiquette A+++

1.576

Étiquette A++

1.052

Étiquette A++++

451

Étiquette A+++++

19

Consommation moyenne d'énergie par an

Consommation moyenne d'énergie par an en Enschede
Année Gaz (m3) Électricité (kWh)
2020 1.020 2.720
2021 1.150 2.780
2022 900 2.610
2023 750 2.480
2024 740 2.530

Consommation par type de logement

Hoekwoning

Gaz: 870 • Électricité: 2.700

Huurwoning

Gaz: 620 • Électricité: 2.040

Koopwoning

Gaz: 900 • Électricité: 2.950

Appartement

Gaz: 510 • Électricité: 1.820

Tussenwoning

Gaz: 730 • Électricité: 2.590

Vrijstaande woning

Gaz: 1.270 • Électricité: 4.020

Twee-onder-één-kap woning

Gaz: 1.040 • Électricité: 2.870

Activité dans Enschede (2025)

Handel en HORECA 3.795
Nijverheid en energie 2.085
Zakelijke dienstverlening 4.220
Overheid, onderwijs en zorg 3.270
Landbouw, bosbouw en visserij 180
Vervoer, informatie en communicatie 1.445
Financiele diensten en onroerendgoed 890
Cultuur, recreatie en overige diensten 2.100

Nombre total d'établissements: 17.985

Données récentes sur les crimes

Données récentes sur les crimes dans Enschede
Période Délits
jan 2026 744
jul 2025 875
jun 2025 1.010
mei 2025 1.077
mrt 2025 844
mrt 2026 831
nov 2024 839
nov 2025 826
okt 2024 885
okt 2025 900
sep 2024 872
sep 2025 921

Ces chiffres donnent un aperçu indicatif des tendances de sécurité dans l'environnement résidentiel de Enschede.

Questions fréquemment posées sur le logement dans Enschede

Réponses courtes basées sur les chiffres actuels de la zone, pratique pour une comparaison rapide de l'environnement de logement.

Hoeveel inwoners heeft Enschede?

Enschede telt in 2026 ongeveer 162.683 inwoners.

Wat is de gemiddelde WOZ-waarde in Enschede?

De gemiddelde WOZ-waarde in Enschede is in 2025 circa € 301.000.

Wat is het gemiddelde inkomen per inwoner in Enschede?

Het gemiddelde inkomen per inwoner in Enschede ligt rond € 29.800 per jaar.

Hoe veilig is wonen in Enschede?

Voor het huidige jaar gaat het om ongeveer 10.530 geregistreerde misdrijven. Gebruik deze cijfers als indicatie en vergelijk trends per periode.

Welke woningtypen komen het meest voor in Enschede?

In Enschede komt vooral "Appartementen" veel voor, met ongeveer 29.859 woningen.

Meer maisons in Enschede

Voir plus d'habitations dans cette ville.

Obtenir des devis gratuits et sans engagement

Comparez plusieurs courtiers et choisissez la meilleure correspondance.