Aller directement au contenu
Logo de Snelder Zijlstra Makelaars Hengelo

Arturo Toscaninistraat 3

7558DZ Hengelo • Overijssel

€ 469.000 k.k.

Coûts d'achat (estimés): € 11.230

2 % de taxe sur le transfert (€ 9.380) + notaire (€ 1.150) + évaluation (€ 700)

Total incl. TVA.: € 480.230

Prix d'achat /m²: € 3.448

Galerie de photos

Description

Arturo Toscaninistraat 3 in Hengelo is een vrijstaande bungalow gelegen in de populaire wijk Hasseler Es, aan de rand van Schothorsthoek. Het huis is gelijkvloers en beschikt over een woonoppervlakte van zo’n 135 m², geplaatst op een ruim perceel van 581 m². De woning biedt veel mogelijkheden voor modernisering en is geëquiperd met energielabel C, HR++ beglazing (met uitzondering van de voordeur en zijlicht), dak- en muurisolatie, een nieuw geïnstalleerde cv-ketel uit 2023 en hardhouten kozijnen. De ruimte is praktisch ingedeeld met een woonkamer, keuken, bijkeuken en drie slaapkamers, waarvan er één over een wastafel beschikt. De badkamer is voorzien van douche en dubbele wastafel. De tuin ligt om het huis heen, waardoor de zon toegang heeft tot elke ruimte. Er zijn twee parkeerplaatsen op het eigen terrein. De ligging biedt gemakkelijke toegang tot winkels, sportvelden, een zwembad en fitnessclubs binnen 5 minuten rijden. De verbinding met het centrum van Hengelo en de A-1 is goed, waardoor de woning zowel rustig als toegankelijk is. Onderhoudsgerelateerde aandachtspunten zijn er, zoals het buitenverfwerk. De koopovereenkomst voorziet van een aantal clausules, waaronder verplichte waarborgsom of bankgarantie, en een onderzoek naar asbest. De woning is sinds 1977 in gebruik en biedt een uitstekende basis voor degelijke verbeteringen of zelfbouw.

Prêt immobilier berekenen

€ 469.000

Coûts d'achat (estimés): € 11.230

2 % de taxe sur le transfert (€ 9.380) + notaire (€ 1.150) + évaluation (€ 700)

Total d'achat (y.c. t.t.): € 480.230

2,78%

Annuellement

%

€ 23.450

Disponible immédiatement

Hypothèque estimée

Frais mensuels bruts indicatifs

Basé sur l'annuité et une durée de 30 ans

Indicative charge mensuelle net

i

Avertissement : ce calcul de prêt immobilier est une indication simplifiée basée sur des hypothèses générales. Il ne peut être fait aucun recours sur les résultats affichés. Compté avec 10-taux annuel (met NHG), déterminé automatiquement sur la base de la limite des prix d'offre € 470.000. Source: 10-jaars rente uit mortgage_rates (16-05-2026 03:45).

Alle caractéristiques

Base

Prix demandé
€ 469.000 k.k.
Statut
Vendu
Type d'offre
koop
Utilisation du logement
permanente bewoning
Type de logement
woonhuis, bungalow, vrijstaande woning

Plan

Chambres
4 chambres
Chambres de coucher
4 chambres de coucher
Salles de bain
1 badkamer en 1 apart toilet
Parquets
1 woonlaag

Surfaces et volumes

Superficie habitable
136 m²
Superficie du terrain
581 m²
Contenu
480 m³
Espace extérieur lié au bâtiment
4 m²
Espace de stockage externe
9 m²

Bâtiment et énergie

Année de construction
1977
Mode de construction
Bestaande bouw
Type de toit
Plat dak bedekt met bitumineuze dakbedekking
Isolation
Dakisolatie, HR-glas en muurisolatie
Chauffage
Cv-ketel
Eau chaude
Cv-ketel
Chaudière
Nefit Proline (gas gestookt combiketel uit 2023, eigendom)
Label\u00e9nergie
C

Cadastral et VvE

Situation de propriété
Volle eigendom

Espace extérieur et parking

Jardin
Tuin rondom
Sauvetage
Vrijstaande houten berging
Parkieren
Op eigen terrein en openbaar parkeren

Planification

Proposé depuis
02-04-2026
Date de vente
01-05-2026

Équipements de la salle de bain

Douche en dubbele wastafel

Caractéristiques supplémentaires

  • Airconditioning
  • buitenzonwering
  • en TV kabel

Cartes

Carte postale

Carte postale pour 7558

Google Maps

Carte de Hengelo

Explorez Hengelo et les environs

Chiffres de logement et de quartier dans Hengelo

Voir les données actuelles sur la population, l'évolution du WOZ, le stock de logements, la consommation d'énergie, l'activité économique et la sécurité dans Hengelo.

Résidents

-

Aucune donnée

Moyenne WOZ

-

Aucune donnée

Revenu moyen par personne.

EUR 27.100

Source : TousLesChiffres

Délits (année en cours)

3.895

Total enregistré

Composition des résidents

Niveau d'enseignement

Hoog opleidingsniveau

19.530

Laag opleidingsniveau

15.160

Middelbaar opleidingsniveau

27.460

Stock de logements et périodes de construction

Période de construction des bâtiments

2020+ 1.978
<1700 2
1700-1900 403
1900-1925 3.248
1925-1950 5.693
1950-1970 8.845
1970-1980 7.380
1980-1990 5.118
1990-2000 5.776
2000-2010 3.787
2010-2020 2.463

Énergie et durabilité

Répartition des étiquettes énergétiques

Étiquette C

11.376

Étiquette A

8.336

Étiquette B

6.524

Étiquette G

4.757

Étiquette E

3.318

Étiquette D

3.052

Étiquette F

2.891

Étiquette A+

424

Étiquette A+++

239

Étiquette A++

155

Étiquette A++++

19

Étiquette A+++++

3

Données récentes sur les crimes

Données récentes sur les crimes dans Hengelo
Période Délits
jan 2023 284
jul 2022 304
jul 2023 334
jun 2022 299
jun 2023 360
mei 2022 372
mei 2023 292
mrt 2022 337
mrt 2023 291
nov 2022 333
okt 2022 347
sep 2022 377

Ces chiffres donnent un aperçu indicatif des tendances de sécurité dans l'environnement résidentiel de Hengelo.

Questions fréquemment posées sur le logement dans Hengelo

Réponses courtes basées sur les chiffres actuels de la zone, pratique pour une comparaison rapide de l'environnement de logement.

Wat is het gemiddelde inkomen per inwoner in Hengelo?

Het gemiddelde inkomen per inwoner in Hengelo ligt rond € 27.100 per jaar.

Hoe veilig is wonen in Hengelo?

Voor het huidige jaar gaat het om ongeveer 3.895 geregistreerde misdrijven. Gebruik deze cijfers als indicatie en vergelijk trends per periode.

Meer maisons in Hengelo

Voir plus d'habitations dans cette ville.

Obtenir des devis gratuits et sans engagement

Comparez plusieurs courtiers et choisissez la meilleure correspondance.