Direkt zum Inhalt
Logo von Klaassen Daalmans Regiomakelaars B.V.

Vendelseweg 27 A

3905LB Veenendaal • Utrecht

Verfügbar

€ 800.000 k.k.

Kosten Kupfer (geschätzt): € 17.850

2 % Übertragungssteuer (€ 16.000) + Notar (€ 1.150) + Bewertung (€ 700)

Gesamt inkl. MwSt.: € 817.850

Kaufpreis /m²: € 3.030

Fotoalbum

Beschreibung

Nabij het centrum van Veenendaal wordt aangeboden een geschakelde herenhuis met een vijftal studio's hierin. Deze studio's zijn deels verhuurd. Een overzicht van de huuropbrengsten is op aanvraag tijdens een bezichtiging beschikbaar. Totaal woonoppervlak bedraagt: 264 m2. De adressen van de studio's luiden: Vendelseweg 27A; Vendelseweg 27B; Vendelseweg 27C; Vendelseweg 27D; Vendelseweg 27E. Onder deze studio's ligt een parkeergarage met een opgang naar deze studio's en een gemeenschappelijke ruimte met o.a. de witgoedaansluitingen. Bijzonderheden: - Het kadastrale perceel dient nog te worden gesplitst, vermelde perceel oppervlak is in inschatting; - Het gebouw bestaat uit een vijftal studio's met eigen badkamer en voorzieningen, het geheel is niet kadastraal gesplitst in zelfstandige appartementsrechten, wel zijn aparte adressen hiervoor aanwezig; - Bij verkoop zal door de behandelend notaris een recht van overpad gevestigd worden t.b.v. de achtergelegen ruimte/werkplaats; - Aankoop is onder voorwaarde dat het bevoegd gezag akkoord gaat met de voorgenomen kadastrale splitsing; - Bij verkoop zal een as is, where is clausule worden opgenomen; - Aankoop van een groter deel/perceel met o.a. een werkplaats of extra woonruimte is bespreekbaar. - Dit betreft een vrijblijvende aanbieding en aankoop is onder voorwaarden en akkoord van verkoper.

Hypothek berekenen

€ 800.000

Kosten Kupfer (geschätzt): € 17.850

2 % Übertragungssteuer (€ 16.000) + Notar (€ 1.150) + Bewertung (€ 700)

Gesamtkauf (inkl. USt.): € 817.850

3,04%

Jährlich

%

€ 40.000

Direkt verfügbar

Schätzliche Hypothek

Indikative Brutomonatsrate

Basierend auf Annuität und 30 Jahren Laufzeit

Indikative Nettokosten pro Monat

i

Haftungsausschluss: Diese Hypothekenberechnung ist eine vereinfachte Orientierung basierend auf allgemeinen Annahmen. Es können keine Rechte aus den angezeigten Ergebnissen abgeleitet werden. Berechnet mit 10-Zinssatz (zonder NHG), automatisch basierend auf der Preiskante des Angebots € 470.000. Quelle: 10-jaars rente uit mortgage_rates (13-05-2026 03:45). Bei nicht-NHG wird in dieser Indikation von einem 80%igen Hypothekarwert der Marktwert ausgegangen.

Alle Eigenschaften

Grundlagen

Gesuchter Preis
€ 800.000 k.k.
Status
Verfügbar
Angebotstyp
koop
Wohnung verwenden
permanente bewoning
Wohnungstyp
Herenhuis, halfvrijstaande woning

Indelung

Zimmer
1 Zimmer
Böden
1 woonlaag

Oberflächen und Volumen

Wohnfläche
264 m²
Fläche des Grundstücks
220 m²
Inhalt
1687 m³
Sonstiger Innenraum
168 m²

Bau und Energie

Baujahr
1910
Bauweise
Bestaande bouw
Heizung
Cv-ketel
Warmes Wasser
Cv-ketel
Kessel Cv
Gas gestookt combiketel, eigendom
Energieausweis
NIET BESCHIKBAAR

Kataster und Wohnungseigentumsgesellschaft

Eigentümerstatus
Eigendom belast met erfpacht

Außenbereich und Parken

Bergung
Inpandig
Parken
Op eigen terrein en openbaar parkeren
Garagenart
Inpandig
Garagekapazität
2 Auto(s)

Planung

Seit dem Angebot
13-05-2026

Garagen Einrichtungen

Elektrische deur en elektra

Zusätzliche Merkmale

  • TV kabel

Karten

Postkarten

Postkarten für 3905

Google Karten

Veenendaal auf der Karte

Geografische Orientierung und Maklerdichte in Veenendaal

Wohn- und Viertelzahlen in Veenendaal

Anzeigen Sie aktuelle Standortdaten zu Einwohnern, WOZ-Entwicklung, Wohnungsbestand, Energieverbrauch, Betriebsaktivitäten und Sicherheit in Veenendaal. In 2026 waren da 70.799 Einwohner. Der durchschnittliche WOZ-Wert in 2025 ist EUR 394.000.

Einwohner

70.799

Letztes Jahr: 2026

Durchschnittliche WOZ

EUR 394.000

Letztes Jahr: 2025

Durchschnittliches Einkommen pro Person

EUR 32.400

Quelle : AlleZahlen

Verbrechen (Dieses Jahr)

2.223

Gesamt registriert

Demografie und WOZ-Entwicklung

Einwohner pro Jahr

Einwohner pro Jahr in Veenendaal
Jahr Einwohner
2022 67.671
2023 68.525
2024 69.440
2025 70.352
2026 70.799

Wert pro Jahr

Wert pro Jahr in Veenendaal
Jahr Durchschnittliche WOZ
2021 EUR 275.000
2022 EUR 303.000
2023 EUR 374.000
2024 EUR 388.000
2025 EUR 394.000

Zusammensetzung der Bewohner

Altersaufbau

65+: 13.483 0-15: 12.536 15-25: 8.594 25-45: 18.529 45-65: 17.210

Ausbildungsstufe

Hoger

28

Praktisch

27

Middelbaar

44

Herkunft der Einwohner (2025)

Europa

3.700

Nederland

54.861

Buiten Europa

11.791

Wohnungsbestand und Bauperioden

Wohnungstypen

Hoekwoningen 4.088
Appartementen 13.201
Tussenwoningen 9.773
Vrijstaande woningen 1.857
Twee-onder-één-kap woningen 2.974

Bauphase der Gebäude

Voor 1700 0
1700 tot 1900 32
1900 tot 1925 722
1925 tot 1950 2.244
1950 tot 1970 2.388
1970 tot 1980 3.514
1980 tot 1990 3.818
1990 tot 2000 3.867
2000 tot 2010 1.266
2010 tot 2020 2.012
2020 en later 1.450

Energie und Nachhaltigkeit

Energieetikett-Verteilung

Bezeichnung A

8.354

Bezeichnung C

8.320

Bezeichnung B

5.401

Bezeichnung D

2.259

Bezeichnung E

1.833

Bezeichnung G

1.497

Bezeichnung F

1.367

Bezeichnung A+

999

Bezeichnung A+++

962

Bezeichnung A++

716

Bezeichnung A++++

77

Bezeichnung A+++++

15

Durchschnittlicher Energieverbrauch pro Jahr

Durchschnittlicher Energieverbrauch pro Jahr in Veenendaal
Jahr Gas (m3) Strom (kWh)
2020 1.000 2.810
2021 1.130 2.860
2022 880 2.670
2023 740 2.510
2024 720 2.560

Verbrauch pro Wohntyp

Hoekwoning

Gas: 860 • Strom: 2.770

Huurwoning

Gas: 620 • Strom: 2.010

Koopwoning

Gas: 830 • Strom: 2.840

Appartement

Gas: 570 • Strom: 1.970

Tussenwoning

Gas: 740 • Strom: 2.550

Vrijstaande woning

Gas: 1.320 • Strom: 4.310

Twee-onder-één-kap woning

Gas: 980 • Strom: 3.160

Betriebsaktivität in Veenendaal (2025)

Handel en HORECA 1.640
Nijverheid en energie 1.185
Zakelijke dienstverlening 2.350
Overheid, onderwijs en zorg 1.705
Landbouw, bosbouw en visserij 35
Vervoer, informatie en communicatie 740
Financiele diensten en onroerendgoed 510
Cultuur, recreatie en overige diensten 850

Gesamtanzahl der Firmensitze: 9.020

Kürzliche Kriminalitätszahlen

Kürzliche Kriminalitätszahlen in Veenendaal
Periode Verbrechen
jan 2026 211
jul 2025 197
jun 2025 175
mei 2025 206
mrt 2025 214
mrt 2026 211
nov 2024 191
nov 2025 173
okt 2024 191
okt 2025 192
sep 2024 175
sep 2025 182

Diese Zahlen geben ein indikatives Bild der Sicherheitstrends in der Wohnumgebung von Veenendaal.

Häufig gestellte Fragen zum Wohnen in Veenendaal

Kurze Antworten basierend auf aktuellen Standortzahlen, praktisch für eine schnelle Vergleich der Wohnumgebung.

Hoeveel inwoners heeft Veenendaal?

Veenendaal telt in 2026 ongeveer 70.799 inwoners.

Wat is de gemiddelde WOZ-waarde in Veenendaal?

De gemiddelde WOZ-waarde in Veenendaal is in 2025 circa € 394.000.

Wat is het gemiddelde inkomen per inwoner in Veenendaal?

Het gemiddelde inkomen per inwoner in Veenendaal ligt rond € 32.400 per jaar.

Hoe veilig is wonen in Veenendaal?

Voor het huidige jaar gaat het om ongeveer 2.223 geregistreerde misdrijven. Gebruik deze cijfers als indicatie en vergelijk trends per periode.

Welke woningtypen komen het meest voor in Veenendaal?

In Veenendaal komt vooral "Appartementen" veel voor, met ongeveer 13.201 woningen.

Meer Häuser in Veenendaal

Mehr Immobilien in dieser Stadt ansehen.

Kostenlose unverbindliche Angebote erhalten

Vergleichen Sie mehrere Makler und wählen Sie die beste Übereinstimmung.