Ir directamente al contenido
Logotipo de Elst&co Makelaars

Boerhaavelaan 134

7555BG Hengelo • Overijssel

Vendido

€ 400.000 k.k.

Coste del comprador (estimado): € 9.850

2% de impuesto sobre la transmisión (€ 8.000) + notario (€ 1.150) + valoración (€ 700)

Total incl. k.k.: € 409.850

Precio de compra /m²: € 3.478

Galería de fotos

Descripción

Aan de Boerhaavelaan 134 in Hengelo staat een charmante twee-onder-een-kapwoning uit 1952 met karakteristieke uitstraling en hedendaags wooncomfort. De woning heeft een woonoppervlakte van circa 115 m², ligt op een ruim perceel van 364 m² met een gevarieerde tuin, terras en ruimte voor twee auto’s op eigen terrein. Het energielabel C en 9 zonnepanelen (2023) geven al een duurzame aanpak, terwijl de binnenruimte zich uitstrekt over een ingedeeld woonhuis met potentie voor modernisering of verduurzaming. Aan de entree bevindt zich een hal met toiletruimte, provisiekelder en toegang tot de woonkamer (licht door grote ramen, houten vloer en gashaard) en de woonkeuken met L-vormige inrichting. Eerste verdieping bevat drie slaapkamers, met één frans balkon, en een badkamer met douche, ligbad, toilet en wastafel. De tweede verdieping biedt toegang tot een bergzolder. Buiten is er een verzorgde voortuin met oprit, terras en achtertuin met bestrating. Specifieke kenmerken zijn de bouwjaar 1952, inhoud van 449 m³ en renovaties aan keuken en badkamer ongeveer twaalf tot dertien jaar geleden. In de koopakte zijn bepalingen zoals schriftelijke overeenkomst, ouderdoms- en asbestclausules, en een bankgarantie (10% koopsom) opgenomen. De aankoop wordt aanbevolen via een NVM

Hipoteca berekenen

€ 400.000

Coste del comprador (estimado): € 9.850

2% de impuesto sobre la transmisión (€ 8.000) + notario (€ 1.150) + valoración (€ 700)

Total de compra (incl. gastos de envío): € 409.850

2,78%

Anualmente

%

€ 20.000

Disponible directamente

Hipoteca estimada

Gasto mensual bruto indicativo

Basado en anualidad y plazo de 30 años

Costo mensual neto indicativo

i

Aviso legal: esta calculadora de hipoteca es una indicación simplificada basada en suposiciones generales. No se pueden derivar derechos de los resultados mostrados. Contado con 10-interés anual (met NHG), determinado automáticamente en función del límite de precio de la pregunta € 470.000. Fuente: 10-jaars rente uit mortgage_rates (16-05-2026 03:45).

Alle características

Básico

Precio de consulta
€ 400.000 k.k.
Estado
Vendido
Tipo de oferta
koop
Uso de vivienda
permanente bewoning
Tipo de vivienda
Eengezinswoning, 2-onder-1-kapwoning

Índice

Habitaciones
4 habitaciones
Habitaciones de dormir
3 dormitorios
Baños
1 badkamer en 1 apart toilet
Pisos
2 woonlagen, een zolder, en een kelder

Áreas y volúmenes

Superficie construida
115 m²
Área del lote
364 m²
Contenido
449 m³
Otra zona interior
12 m²
Espacio exterior vinculado al edificio
1 m²
Espacio de almacenamiento externo
13 m²
Área del jardín trasero
140 m²

Construcción y energía

Año de construcción
1952
Método de construcción
Bestaande bouw
Tipo de techo
Zadeldak bedekt met pannen
Aislamiento
Gedeeltelijk dubbel glas en muurisolatie
Calefacción
Cv-ketel en gedeeltelijke vloerverwarming
Agua tibia
Cv-ketel
Caldera CV
Nefit (gas gestookt combiketel uit 2022, eigendom)
Etiqueta energética
C

Catastral y VvE

Situación de propiedad
Volle eigendom

Espacio exterior y aparcamiento

Espacio exterior
Aan rustige weg en in woonwijk
Jardín
Achtertuin en voortuin
Ubicación del jardín
Gelegen op het noorden bereikbaar via achterom
Aparcar
Op eigen terrein en openbaar parkeren
Tipo de garaje
Parkeerplaats

Planificación

Ofrecido desde
27-03-2026
Fecha de venta
10-05-2026

Instalaciones del baño

Douche, ligbad, toilet, wastafel, en wastafelmeubel

Características adicionales

  • Natuurlijke ventilatie en zonnepanelen

Mapas

Mapa de códigos postales

Mapa de códigos postales para 7555

Mapas de Google

Mapa de Hengelo

Explora Hengelo y las zonas circundantes

Estadísticas de vivienda y vecindario en Hengelo

Ver vista de datos actuales sobre residentes, desarrollo WOZ, stock de viviendas, consumo energético, actividad empresarial y seguridad en Hengelo.

Inhabitantes

-

Sin datos

Promedio WOZ

-

Sin datos

Ingreso promedio por persona

EUR 27.100

Fuente: AlleCijfers

Delitos (año actual)

3.895

Total registrado

Composición de los residentes

Nivel académico

Hoog opleidingsniveau

19.530

Laag opleidingsniveau

15.160

Middelbaar opleidingsniveau

27.460

"Woningvoorraad en bouwperiodes"

Período de construcción del edificio

2020+ 1.978
<1700 2
1700-1900 403
1900-1925 3.248
1925-1950 5.693
1950-1970 8.845
1970-1980 7.380
1980-1990 5.118
1990-2000 5.776
2000-2010 3.787
2010-2020 2.463

Energía y sostenibilidad

Distribución de etiquetas energéticas

Etiqueta C

11.376

Etiqueta A

8.336

Etiqueta B

6.524

Etiqueta G

4.757

Etiqueta E

3.318

Etiqueta D

3.052

Etiqueta F

2.891

Etiqueta A+

424

Etiqueta A+++

239

Etiqueta A++

155

Etiqueta A++++

19

Etiqueta A+++++

3

Últimos datos delictivos

Últimos datos de delitos en Hengelo
Periodo Delitos
jan 2023 284
jul 2022 304
jul 2023 334
jun 2022 299
jun 2023 360
mei 2022 372
mei 2023 292
mrt 2022 337
mrt 2023 291
nov 2022 333
okt 2022 347
sep 2022 377

Estos números dan una imagen indicativa de las tendencias de seguridad en el entorno residencial de Hengelo.

Preguntas frecuentes sobre vivir en Hengelo

Respuestas cortas basadas en cifras actuales de la zona, útil para una comparación rápida del entorno residencial.

Wat is het gemiddelde inkomen per inwoner in Hengelo?

Het gemiddelde inkomen per inwoner in Hengelo ligt rond € 27.100 per jaar.

Hoe veilig is wonen in Hengelo?

Voor het huidige jaar gaat het om ongeveer 3.895 geregistreerde misdrijven. Gebruik deze cijfers als indicatie en vergelijk trends per periode.

Meer viviendas in Hengelo

Ver más viviendas en este lugar.

Recibir ofertas gratuitas y sin compromiso

Compare múltiples agentes inmobiliarios y elija la mejor coincidencia.