Aller directement au contenu
Logo de Elst&co Makelaars

Boerhaavelaan 134

7555BG Hengelo • Overijssel

Vendu

€ 400.000 k.k.

Coûts d'achat (estimés): € 9.850

2 % de taxe sur le transfert (€ 8.000) + notaire (€ 1.150) + évaluation (€ 700)

Total incl. TVA.: € 409.850

Prix d'achat /m²: € 3.478

Galerie de photos

Description

Aan de Boerhaavelaan 134 in Hengelo staat een charmante twee-onder-een-kapwoning uit 1952 met karakteristieke uitstraling en hedendaags wooncomfort. De woning heeft een woonoppervlakte van circa 115 m², ligt op een ruim perceel van 364 m² met een gevarieerde tuin, terras en ruimte voor twee auto’s op eigen terrein. Het energielabel C en 9 zonnepanelen (2023) geven al een duurzame aanpak, terwijl de binnenruimte zich uitstrekt over een ingedeeld woonhuis met potentie voor modernisering of verduurzaming. Aan de entree bevindt zich een hal met toiletruimte, provisiekelder en toegang tot de woonkamer (licht door grote ramen, houten vloer en gashaard) en de woonkeuken met L-vormige inrichting. Eerste verdieping bevat drie slaapkamers, met één frans balkon, en een badkamer met douche, ligbad, toilet en wastafel. De tweede verdieping biedt toegang tot een bergzolder. Buiten is er een verzorgde voortuin met oprit, terras en achtertuin met bestrating. Specifieke kenmerken zijn de bouwjaar 1952, inhoud van 449 m³ en renovaties aan keuken en badkamer ongeveer twaalf tot dertien jaar geleden. In de koopakte zijn bepalingen zoals schriftelijke overeenkomst, ouderdoms- en asbestclausules, en een bankgarantie (10% koopsom) opgenomen. De aankoop wordt aanbevolen via een NVM

Prêt immobilier berekenen

€ 400.000

Coûts d'achat (estimés): € 9.850

2 % de taxe sur le transfert (€ 8.000) + notaire (€ 1.150) + évaluation (€ 700)

Total d'achat (y.c. t.t.): € 409.850

2,78%

Annuellement

%

€ 20.000

Disponible immédiatement

Hypothèque estimée

Frais mensuels bruts indicatifs

Basé sur l'annuité et une durée de 30 ans

Indicative charge mensuelle net

i

Avertissement : ce calcul de prêt immobilier est une indication simplifiée basée sur des hypothèses générales. Il ne peut être fait aucun recours sur les résultats affichés. Compté avec 10-taux annuel (met NHG), déterminé automatiquement sur la base de la limite des prix d'offre € 470.000. Source: 10-jaars rente uit mortgage_rates (16-05-2026 03:45).

Alle caractéristiques

Base

Prix demandé
€ 400.000 k.k.
Statut
Vendu
Type d'offre
koop
Utilisation du logement
permanente bewoning
Type de logement
Eengezinswoning, 2-onder-1-kapwoning

Plan

Chambres
4 chambres
Chambres de coucher
3 chambres de coucher
Salles de bain
1 badkamer en 1 apart toilet
Parquets
2 woonlagen, een zolder, en een kelder

Surfaces et volumes

Superficie habitable
115 m²
Superficie du terrain
364 m²
Contenu
449 m³
Autre espace intérieur
12 m²
Espace extérieur lié au bâtiment
1 m²
Espace de stockage externe
13 m²
Aire de la cour arrière
140 m²

Bâtiment et énergie

Année de construction
1952
Mode de construction
Bestaande bouw
Type de toit
Zadeldak bedekt met pannen
Isolation
Gedeeltelijk dubbel glas en muurisolatie
Chauffage
Cv-ketel en gedeeltelijke vloerverwarming
Eau chaude
Cv-ketel
Chaudière
Nefit (gas gestookt combiketel uit 2022, eigendom)
Label\u00e9nergie
C

Cadastral et VvE

Situation de propriété
Volle eigendom

Espace extérieur et parking

Espace extérieur
Aan rustige weg en in woonwijk
Jardin
Achtertuin en voortuin
Emplacement jardin
Gelegen op het noorden bereikbaar via achterom
Parkieren
Op eigen terrein en openbaar parkeren
Type de garage
Parkeerplaats

Planification

Proposé depuis
27-03-2026
Date de vente
10-05-2026

Équipements de la salle de bain

Douche, ligbad, toilet, wastafel, en wastafelmeubel

Caractéristiques supplémentaires

  • Natuurlijke ventilatie en zonnepanelen

Cartes

Carte postale

Carte postale pour 7555

Google Maps

Carte de Hengelo

Explorez Hengelo et les environs

Chiffres de logement et de quartier dans Hengelo

Voir les données actuelles sur la population, l'évolution du WOZ, le stock de logements, la consommation d'énergie, l'activité économique et la sécurité dans Hengelo.

Résidents

-

Aucune donnée

Moyenne WOZ

-

Aucune donnée

Revenu moyen par personne.

EUR 27.100

Source : TousLesChiffres

Délits (année en cours)

3.895

Total enregistré

Composition des résidents

Niveau d'enseignement

Hoog opleidingsniveau

19.530

Laag opleidingsniveau

15.160

Middelbaar opleidingsniveau

27.460

Stock de logements et périodes de construction

Période de construction des bâtiments

2020+ 1.978
<1700 2
1700-1900 403
1900-1925 3.248
1925-1950 5.693
1950-1970 8.845
1970-1980 7.380
1980-1990 5.118
1990-2000 5.776
2000-2010 3.787
2010-2020 2.463

Énergie et durabilité

Répartition des étiquettes énergétiques

Étiquette C

11.376

Étiquette A

8.336

Étiquette B

6.524

Étiquette G

4.757

Étiquette E

3.318

Étiquette D

3.052

Étiquette F

2.891

Étiquette A+

424

Étiquette A+++

239

Étiquette A++

155

Étiquette A++++

19

Étiquette A+++++

3

Données récentes sur les crimes

Données récentes sur les crimes dans Hengelo
Période Délits
jan 2023 284
jul 2022 304
jul 2023 334
jun 2022 299
jun 2023 360
mei 2022 372
mei 2023 292
mrt 2022 337
mrt 2023 291
nov 2022 333
okt 2022 347
sep 2022 377

Ces chiffres donnent un aperçu indicatif des tendances de sécurité dans l'environnement résidentiel de Hengelo.

Questions fréquemment posées sur le logement dans Hengelo

Réponses courtes basées sur les chiffres actuels de la zone, pratique pour une comparaison rapide de l'environnement de logement.

Wat is het gemiddelde inkomen per inwoner in Hengelo?

Het gemiddelde inkomen per inwoner in Hengelo ligt rond € 27.100 per jaar.

Hoe veilig is wonen in Hengelo?

Voor het huidige jaar gaat het om ongeveer 3.895 geregistreerde misdrijven. Gebruik deze cijfers als indicatie en vergelijk trends per periode.

Meer maisons in Hengelo

Voir plus d'habitations dans cette ville.

Obtenir des devis gratuits et sans engagement

Comparez plusieurs courtiers et choisissez la meilleure correspondance.