Alle Makler in Ter Aar

In Ter Aar sind 45 Makler aktive

Angeschlossen bei: Vastgoed Nederland NVM Makelaars

Uitgelichte makelaars in Ter Aar

Een korte selectie uit de lokale vergelijking. Bekijk de volledige lijst hieronder of vergelijk direct offertes.

Vergleichen Sie alle Makler in Ter Aar

45 Makler in Ter Aar erzielen durchschnittlich eine 9.2 aus 2.700 Bewertungen! Sehen Sie die Top 10 besten Makler in Ter Aar

Welche lokale Makler passt zu dir in Ter Aar?

Gratis makelaarsoffertes vergelijken in Ter Aar

  • Angebote in Ter Aar
  • Freiwillig
  • Persönlich
  • Preise vergleichen
  • Gratis & vrijblijvend
  • Verkoop & aankoop
  • 45 Makler
  • 9,2 uit 2.700 reviews

Erhalte gezielte Angebote: Makler in Ter Aar machen bessere Vorschläge, wenn sie wissen, dass sie verglichen werden. Auf der Grundlage einiger kurzer Fragen zu deiner Situation erhältst du kostenlos Angebote von einem Verkaufsmakler oder Kaufmakler. Ist deine Wohnung auf Funda? Dann erhältst du zusätzlich kostenlos eine spezielle Immobilienwebsite.

Was kostet ein Makler in Ter Aar?

Vergleichen Sie Makler in Ter Aar

Finden Sie den perfekten Makler in Ter Aar, indem Sie Angebote und Dienstleistungen sorgfältig vergleichen. In einem hochwertigen Wohnungsmarkt wie Ter Aar ist der richtige Immobilienmakler unerlässlich für optimale Verkaufs- oder Kauf Ergebnisse. Aufgrund des großen Wettbewerbs zwischen Maklern in Ter Aar sind attraktive Preise zu finden. Beginnen Sie noch heute mit der Anfrage von Angeboten und finden Sie den idealen Makler, der zu Ihrer spezifischen Situation passt.

Maklergebühren in Ter Aar

Bei einem durchschnittlichen Wohnwert von 526.909 in Ter Aar liegen die Maklergebühren für Verkauf oder Kauf meist zwischen €3.500,- und €11.600,-. Die Gebührenstruktur für einen Käufermakler oder Verkäufermakler variiert: Einige arbeiten mit einer Kombination aus Anlaufkosten und Courtage (1-2 % des Verkaufspreises), während andere ein Festpreismodell verwenden. Durch den Vergleich verschiedener Angebote finden Sie den Makler, der das beste Preis-Leistungs-Verhältnis für Ihre spezifische Situation bietet.

Betriebsaktivität in Ter Aar

Die Wirtschaftstätigkeit in Ter Aar zeigt eine breite und vielfältige lokale Wirtschaft, mit Raum für etablierte Unternehmer wie auch neue Initiativen. Mit 21 NVM-Maklern in Ter Aar ist der Immobilienmarkt professionell organisiert und aktiv. In Kombination mit der Bevölkerungsstruktur und Bildungsniveaus gibt dies ein praktisches Bild der wirtschaftlichen Dynamik in der Umgebung.

Entwicklung der Immobilienpreise in Nieuwkoop

Hauspreise und Marktentwicklungen in Nieuwkoop

Durchschnittliche Hauspreise in Ter Aar

Durchschnittlicher Immobilienpreis im letzten Monat

€526.909,-

In Ter Aar ist der Wohnungsmarkt derzeit sehr dynamisch mit Preisen deutlich über dem nationalen Durchschnitt. Relevant für alle, die ein Haus verkaufen oder kaufen möchten. Basierend auf 248 aktuellen Transaktionen mit einer hohen Anzahl aktueller Transaktionen in der Region.

Diese Durchschnittswerte sind indikativ und helfen bei der Orientierung beim Kauf oder Verkauf eines Hauses.

Wohnungen

€442.604,-

Durchschnittlicher Preis

Reihenhäuser

€574.331,-

Durchschnittlicher Preis

Eckhäuser

€542.716,-

Durchschnittlicher Preis

Bungalow

€674.444,-

Durchschnittlicher Preis

Reihenmittelhaus

€732.404,-

Durchschnittlicher Preis

Freistehend

€758.749,-

Durchschnittlicher Preis

Vergleich von Maklergebühren in Ter Aar

Tarife basieren auf dem durchschnittlichen Wohnungssprengel von €526.909 in Ter Aar.

Art des Maklers Anlaufkosten Provision Gesamtpreis
FSBO (selbst verkaufen)
€0,- 0% €0,-
Internet-Makler
€1.595,- 0% €1.595,-
Freiberuflicher Makler
€0,- 1,00% €5.269,-
Vastgoed NL Makler
€495,- 1,20% €6.818,-
NVM Makler
€695,- 1,35% €7.808,-

Ein Immobilienmakler erledigt alles außer den Besichtigungen, die machen Sie selbst.

Die oben genannten Preise sind indikativ und können je nach Makler variieren. Holen Sie immer mehrere Angebote ein, um eine genaue Preisvergleich durchzuführen.

Alle Beträge sind inklusive 21 % Mehrwertsteuer.

Marktinformationen für Verkaufs- & Ankaufsmakler in Ter Aar

Aktuelle Statistiken für den Fall, dass Sie ein Haus kaufen oder verkaufen möchten und Informationen über Kauf-& Verkaufsmakler in Ter Aar

Wie ist der Wohnungsmarkt in Ter Aar?

Wie viel Wettbewerb gibt es in Ter Aar?

Wie viele Immobilienmakler sind in Ter Aar aktiv?

In Ter Aar gibt es 45 aktive Makler, die Ihnen als Käufer- oder Verkäufermakler helfen können, ein Haus zu kaufen oder zu verkaufen. Die Suche nach dem richtigen Makler kann eine Herausforderung sein, aber indem Sie Makler in Ter Aar anhand von Expertise, Preis und Bewertungen vergleichen, können Sie eine fundierte Entscheidung treffen. Unsere Plattform bietet einen Überblick über alle Makler in Ter Aar.

Wie viele Immobilienmakler sind in Ter Aar ansässig?

Es gibt 1 Makler mit Sitz in Ter Aar. Diese Makler haben oft fundierte Kenntnisse des Immobilienmarktes in Ihrer Region. Ob Sie ein Haus verkaufen oder kaufen möchten, ein Verkaufs- oder Kaufmakler in Ter Aar kann Sie bei jedem Schritt des Prozesses begleiten. Vergleichen Sie Makler einfach und erhalten Sie Angebote, um zu sehen, welcher Makler am besten zu Ihren Wünschen passt.

Was ist die durchschnittliche Bewertung von Maklern in Ter Aar?

Makler in Ter Aar erzielen durchschnittlich eine Bewertung von 9.2 von 2700 Bewertungen. Diese hohen Bewertungen geben Aufschluss über die Zufriedenheit früherer Kunden. Bei der Auswahl eines Maklers ist es jedoch wichtig, auch auf deren Spezialisierungen, Erfahrung und Gebühren zu achten. Auf unserer Plattform können Sie Makler in Ter Aar vergleichen und die ideale Wahl basierend auf Ihren persönlichen Vorlieben treffen.

Was ist der durchschnittliche Preis in Ter Aar?

Der durchschnittliche Verkaufspreis in Ter Aar beträgt €526.909,- basierend auf april Daten von 248 registrierten Häusern. Dieser Preis ist ein Indikator für die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ter Aar. Ob Sie ein Haus kaufen oder verkaufen möchten, ein Kauf- oder Verkaufsmakler in Ter Aar kann Ihnen helfen, diesen Markt optimal zu nutzen und Ihre Ziele zu erreichen.

Wie viele NVM-Makler gibt es in Ter Aar?

In Ter Aar sind 21 NVM-Makler aktiv. Diese Makler bieten eine Garantie für Qualität und Professionalität, da sie an strenge Richtlinien gebunden sind. Durch die Wahl eines NVM-Maklers profitieren Sie von umfassendem Wissen und Erfahrung auf dem Immobilienmarkt von Ter Aar. Sehen und vergleichen Sie NVM-Makler auf unserer Plattform, um Ihre ideale Passung zu finden.

Wie viele Immobilienmakler gibt es in Ter Aar?

Es gibt 8 Immobilien Niederlande Makler aktiv in Ter Aar. Immobilien Niederlande Makler sind bekannt für ihre flexible Dienstleistung und kundenorientierte Herangehensweise. Sie bieten kompetente Beratung und begleiten Sie durch den gesamten Prozess des Kaufens, Verkaufens oder Vermietens. Entdecken Sie, welcher Vastgoed NL Makler in Ter Aar am besten zu Ihren Wünschen passt.

Alles was Sie über Immobilienmakler in Ter Aar wissen möchten

Antworten auf die am häufigsten gestellten Fragen zum Auswählen und Arbeiten mit Maklern in der Region

Ter Aar auf der Karte

Geografische Orientierung und Maklerdichte in Ter Aar

Wohn- und Viertelzahlen in Ter Aar

Anzeigen Sie aktuelle Standortdaten zu Einwohnern, WOZ-Entwicklung, Wohnungsbestand, Energieverbrauch, Betriebsaktivitäten und Sicherheit in Ter Aar. In 2025 waren da 9.790 Einwohner. Der durchschnittliche WOZ-Wert in 2025 ist EUR 476.771.

Einwohner

9.790

Letztes Jahr: 2025

Durchschnittliche WOZ

EUR 476.771

Letztes Jahr: 2025

Durchschnittliches Einkommen pro Person

EUR 27.613

Quelle : AlleZahlen

Verbrechen (Dieses Jahr)

244

Gesamt registriert

Demografie und WOZ-Entwicklung

Einwohner pro Jahr

Einwohner pro Jahr in Ter Aar
Jahr Einwohner
2021 9.527
2022 9.594
2023 9.673
2024 9.725
2025 9.790

Wert pro Jahr

Wert pro Jahr in Ter Aar
Jahr Durchschnittliche WOZ
2021 EUR 347.231
2022 EUR 378.349
2023 EUR 442.350
2024 EUR 465.355
2025 EUR 476.771

Zusammensetzung der Bewohner

Altersaufbau

65+: 2.380 0-15: 1.525 15-25: 1.015 25-45: 2.290 45-65: 2.575

Ausbildungsstufe

Hoger

1.770

Praktisch

1.760

Middelbaar

3.590

Herkunft der Einwohner (2025)

Europa

655

Nederland

8.340

Buiten Europa

790

Wohnungsbestand und Bauperioden

Wohnungstypen

Hoekwoningen 664
Appartementen 704
Tussenwoningen 1.417
Vrijstaande woningen 1.061
Twee-onder-één-kap woningen 333

Bauphase der Gebäude

Voor 1700 2
1700 tot 1900 54
1900 tot 1925 112
1925 tot 1950 156
1950 tot 1970 917
1970 tot 1980 956
1980 tot 1990 629
1990 tot 2000 288
2000 tot 2010 237
2010 tot 2020 555
2020 en later 270

Energie und Nachhaltigkeit

Energieetikett-Verteilung

Bezeichnung C

1.344

Bezeichnung A

1.226

Bezeichnung B

633

Bezeichnung D

399

Bezeichnung G

237

Bezeichnung F

178

Bezeichnung E

112

Bezeichnung A+++

59

Bezeichnung A++

55

Bezeichnung A+

51

Bezeichnung A++++

47

Bezeichnung A+++++

3

Durchschnittlicher Energieverbrauch pro Jahr

Durchschnittlicher Energieverbrauch pro Jahr in Ter Aar
Jahr Gas (m3) Strom (kWh)
2020 1.287 3.199
2021 1.413 3.264
2022 1.091 3.041
2023 919 2.901
2024 860 2.874

Verbrauch pro Wohntyp

Hoekwoning

Gas: 924 • Strom: 2.745

Huurwoning

Gas: 786 • Strom: 2.248

Koopwoning

Gas: 970 • Strom: 3.141

Appartement

Gas: 639 • Strom: 2.066

Tussenwoning

Gas: 779 • Strom: 2.437

Vrijstaande woning

Gas: 1.229 • Strom: 3.952

Twee-onder-één-kap woning

Gas: 955 • Strom: 3.116

Betriebsaktivität in Ter Aar (2025)

Handel en HORECA 260
Nijverheid en energie 310
Zakelijke dienstverlening 305
Overheid, onderwijs en zorg 155
Landbouw, bosbouw en visserij 115
Vervoer, informatie en communicatie 90
Financiele diensten en onroerendgoed 90
Cultuur, recreatie en overige diensten 125

Gesamtanzahl der Firmensitze: 1.460

Kürzliche Kriminalitätszahlen

Kürzliche Kriminalitätszahlen in Ter Aar
Periode Verbrechen
jan 2025 30
jan 2026 25
jul 2025 18
jun 2025 15
mei 2025 12
mrt 2025 12
nov 2024 13
nov 2025 39
okt 2024 21
okt 2025 24
sep 2024 22
sep 2025 15

Diese Zahlen geben ein indikatives Bild der Sicherheitstrends in der Wohnumgebung von Ter Aar.

Häufig gestellte Fragen zum Wohnen in Ter Aar

Kurze Antworten basierend auf aktuellen Standortzahlen, praktisch für eine schnelle Vergleich der Wohnumgebung.

Hoeveel inwoners heeft Ter Aar?

Ter Aar telt in 2025 ongeveer 9.790 inwoners.

Wat is de gemiddelde WOZ-waarde in Ter Aar?

De gemiddelde WOZ-waarde in Ter Aar is in 2025 circa € 476.771.

Wat is het gemiddelde inkomen per inwoner in Ter Aar?

Het gemiddelde inkomen per inwoner in Ter Aar ligt rond € 27.613 per jaar.

Hoe veilig is wonen in Ter Aar?

Voor het huidige jaar gaat het om ongeveer 244 geregistreerde misdrijven. Gebruik deze cijfers als indicatie en vergelijk trends per periode.

Welke woningtypen komen het meest voor in Ter Aar?

In Ter Aar komt vooral "Tussenwoningen" veel voor, met ongeveer 1.417 woningen.

Benachbarte Wohnorte rund um Ter Aar

Entdecken Sie weitere Standorte in der Nähe und finden Sie Makler in diesen Regionen

Aktuelle Wissensartikel

Entdecken Sie alles über Immobilienmakler und den Wohnungsmarkt

Kostenlose unverbindliche Angebote erhalten

Vergleichen Sie mehrere Makler und wählen Sie die beste Übereinstimmung.